Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «КазМунайГаз» подписал меморандумы о взаимопонимании с Total и Statoil

Новости


09:32, 4 Июня 10
Нефтегазовая Мир
«КазМунайГаз» подписал меморандумы о взаимопонимании с Total и Statoil

В г. Алматы в рамках 4-го Международного инвестиционного саммита 3 июня 2010 года АО «Национальная компания «КазМунайГаз» подписала меморандумы с норвежской компанией «Статойл АСА» и французской Total.

«КазМунайГаз» и «Статойл АСА» произведут оценку потенциала разведки и добычи углеводородного сырья как на территории Казахстана, так и в других странах. В качестве возможного потенциального проекта сотрудничества в Казахстане сторонами определен участок «Абай», расположенный в северной части казахстанского сектора Каспийского моря на расстоянии 65 км от берега на глубине 8-10 м.
Дополнительным условием вхождения в проект «Абай» для компании «Статойл» является участие в организации бурового клуба с заинтересованными потенциальными пользователями по строительству и использованию самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ) в казахстанском секторе Каспийского моря, а также в реализации инфраструктурных и социальных проектов в Казахстане, в т.ч. в финансировании обучения казахстанских кадров.
В рамках меморандума АО НК «КазМунайГаз» и «Статойл» достигли договоренностей об обмене опытом по добыче, транспортировке и хранению газа, развитию доли местного содержания в производстве оборудования и предоставлении услуг в нефтегазовой промышленности, в области корпоративного управления и создания корпоративных структур и процессов.
Согласно второму подписанному меморандуму, АО НК «КазМунайГаз» и Total совместно проведут оценку потенциала разведки углеводородного сырья по участку «Женис», расположенном в южной части казахстанского сектора Каспийского моря на расстоянии 80 км от берега на глубине 75-100 м. Компания Total также примет участие совместно с АО «Национальная компания «КазМунайГаз» в организации бурового клуба по использованию СПБУ на казахстанской части Каспийского моря.


Читайте также:

Тэги: нефтяные компании КазМунайГаз разработка месторождений Total
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика