Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Туркменистан самостоятельно построит газопровод Восток-Запад

Новости


07:02, 24 Мая 10
Нефтегазовая Туркменистан
Туркменистан самостоятельно построит газопровод Восток-Запад

Президент Туркменистана поручил государственным концернам «Туркменгаз» и «Туркменнебитгазгурлушик» за счет Госконцерна «Туркменгаз» осуществить проектирование и строительство газопровода «Восток - Запад» пропускной способностью 30 миллиардов кубометров в год.

Согласно постановлению, подписанному президентом Турменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, работы начнутся в июне 2010 года, а сдать газопровод с полной готовностью к эксплуатации планируется в июне 2015 года.
Строительство включает наземные вспомогательные коммуникации на отрезке от газокомпрессорной станции «Шатлык» газотранспортной магистрали Довлетабат – Дерялык до газокомпрессорной станции «Белек – 1».
Изначально предполагалось, что в строительстве трубы будет участвовать «Газпром», а построенная магистраль затем соединится с важным для России Прикаспийским газопроводом. Но после взрыва 8 апреля 2009 года на газопроводе Средняя Азия-Центр (САЦ-4) «Газпром» резко сократил закупки туркменского газа, и Ашхабад лишился главного источника дохода. Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов заявил тогда о готовности поддержать конкурирующий проект — Транскаспийский газопровод по дну Каспийского моря для соединения с Nabucco в Турции, к которому теперь может подойти «Восток — Запад», а затем Ашхабад объявил международный тендер на строительство магистрали. Подали заявки и российские подрядчики.
В конце декабря прошлого года в Ашхабаде в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева и президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Газпром» и «Туркменгаз» договорились о возобновлении поставок газа в Россию с января 2010 года в объеме до 30 млрд куб. газа ежегодно и совместной реализации проектов по строительству Прикаспийского газопровода и магистрали «Восток — Запад». Однако теперь Туркмения решила проложить трубу самостоятельно.
Новый газопровод должен стать главным связующим звеном формируемой в Туркменистане системы газотранспортных коммуникаций, которая обеспечит возможность транспортировки природного газа в различных направлениях. Помимо экспортной направленности, трубопровод «Восток — Запад» сможет обеспечивать газом населенные пункты Туркменистана.
Магистральный газопровод соединит восточный регион страны, где сосредоточены крупнейшие запасы природного газа, в том числе и гигантского месторождения Южный Елотен-Осман, с центральным и прикаспийским регионами Туркменистана.
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что газовая артерия Восток-Запад даст возможность обеспечить природным газом практически все нуждающиеся в нем заводы, фабрики и другие объекты, расположенные на территории страны.
Помимо уже традиционного маршрута газового экспорта в Россию и Иран, за предыдущие полгода Туркменистан существенно расширил свои экспортные возможности. С декабря 2009 года введен в строй газопровод Туркменистан-Китай, проектная мощность которого составляет 40 миллиардов кубометров газа в год. А в январе этого года заработал газопровод Довлетабат-Серахс-Хангеран, ставший вторым трубопроводом в Иран и позволивший практически удвоить возможности поставок газа в соседнюю страну.
В числе перспективных направлений экспорта туркменского газа рассматриваются рынки Пакистана, Индии, ряда стран Европы.
Основной базой для наполнения газопровода Восток-Запад станет гигантское месторождение Южный Елотен-Осман. По результатам независимой экспертизы, проведенной авторитетным международным аудитором - британской компанией «Gaffney, Cline & Associates», ресурсы этого уникального месторождения оценены в 14 триллионов кубометров газа, что ставит Туркменистан на четвертое место среди крупнейших энергетических держав мира.
На первом Международном газовом конгрессе Туркменистана, состоявшемся в апреле этого года в Ашхабаде, была озвучена новая, более высокая оценка ресурсов газа этого месторождения – 16 триллионов кубических метров газа. Повысить прежние расчеты, сделанные два года назад британским аудитором, позволили пробуренные специалистами Госкорпорации «Туркменгеология» дополнительные скважины, давшие большие притоки газа, а также открытие в 2009 году нового месторождения Минара.
В настоящее время Госконцерн «Туркменгаз» при участии компаний из КНР, ОАЭ и Южной Кореи реализует крупный инвестиционный проект общей стоимостью около 10 миллиардов долларов США, направленный на ускоренное обустройство и ввод в эксплуатацию месторождения Южный Елотен. В ближайшие несколько лет на этой уникальной газоносной площади будут выполнены крупномасштабные работы, в том числе бурение эксплуатационных скважин, строительство современных заводов по подготовке газа и его сероочистке. В результате на первом этапе эксплуатации месторождения здесь будет добываться 30 миллиардов кубометров газа в год.


Читайте также:

Тэги: строительство газопровода разработка месторождений
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика