Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» выставит на продажу крупнейшего подрядчика

Новости


06:46, 24 Мая 10
Нефтегазовая Россия
«Газпром» выставит на продажу крупнейшего подрядчика

«Газпром» рассматривает возможность продажи своей буровой «дочки» и основного подрядчика — «Бургаза» («Газпром бурение»). Стоимость компании специалисты оценивают в 1 млрд долл.

Основным претендентом на покупку актива называют «Стройгазмонтаж», принадлежащий знакомому премьера Владимира Путина Аркадию Ротенбергу, пишет РБК daily.
Причиной продажи сервисной компании стало трудное финансовое положение «Газпрома». Продажа непрофильного актива призвана показать инвесторам, что холдинг серьезно настроен повысить эффективность своего бизнеса. Согласно отчетности по МСФО сумма долга «Газпрома» по состоянию на конец декабря 2009 года составляла 1,37 трлн руб., что на 353 млрд больше, чем годом ранее.
Основной претендент на покупку «Газпром бурения» на данный момент — структуры, подконтрольные братьям Ротенбергам. Старший из Ротенбергов Аркадий, давний знакомый премьер-министра Владимира Путина, уже имеет опыт работы с «Газпромом». Его компания «Стройгазмонтаж» является одним из основных подрядчиков монополии в строительстве нескольких крупных газопроводов. Сам «Стройгазмонтаж» образован путем объединения выкупленных в 2008 году строительных активов «Газпрома».
«Бургаз» — это колоссальный актив, компания является главным подрядчиком «Газпрома» в выполнении сервисных работ. «Выручка «Бургаза» в 2008 году составила 1,1 млрд долл., прогноз за 2009 год — около 850—900 млн долл.», — подсчитал аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. Он оценивает стоимость компании в пределах 0,9—1 млрд долл.
При этом эффективность «Бургаза» оставляет желать лучшего. Операционная рентабельность предприятия в прошлом году была порядка 6,2%. Это в 2,5 раза ниже, чем у крупнейшей российской сервисной компании Eurasia Drilling Company (16%). Аналогичный показатель для «Газпрома» по итогам 2009 года равнялся 28,6%. Монополия консолидирует результаты «Бургаза» в своей отчетности, доля буровой компании в отчетности холдинга — 1,5%, отмечает г-н Лютягин. «Если «Газпром» продаст сервисное предприятие, его показатели эффективности могут улучшиться на несколько процентов», — предполагает эксперт.
Продажа компании не сильно отразится на портфеле заказов как «Газпрома», так и «Бургаза», уверен аналитик «ВТБ Капитал» Лев Сныков. Буровая компания по-прежнему останется основным подрядчиком монополии, при этом «Бургаз» станет более открытым для других участников рынка, что позитивно для индустрии в целом. «В долгосрочной перспективе это может дать толчок к развитию сервиса как самостоятельного бизнеса, особенно в газовой индустрии, где это происходит менее активно, чем в нефтяной», — предполагает г-н Сныков.
Продажа «Бургаза» соответствует рыночной тенденции: практически все добывающие компании стремятся избавиться от собственных сервисных активов. На прошлой неделе «Газпром нефть» объявила о намерении реструктурировать сервисное подразделение. Рассматриваются варианты частич­ной или полной продажи либо проведения IPO. В прошлом году швейцарская Weatherford выкупила сервисные предприятия у ТНК-ВР.
Нефтегазовый сервис сейчас одна из самых перспективных отраслей. «Если в 2009 году объем нефтесервисного рынка составлял 12,9 млрд долл., то к 2020 году он вырастет до 45—46 млрд долл.», — убежден г-н Лютягин. В условиях государственной нацеленности на восстановление минерально-сырьевой базы спрос на геофизические и буровые работы будет только расти, как и выделяемые на это бюджетные средства. И сейчас появилась возможность сравнительно дешево войти на этот рынок.
По всей видимости, осознавая это, предприниматели, приближенные к руководству страны, потянулись в сервисный бизнес. В начале года Геннадий Тимченко, которого называют другом Владимира Путина, выкупил четверть «Геотек Холдинга», второй по величине геофизической компании в России. «Логично, если покупателем «Бургаза» выступит именно «Стройгазмонтаж», — допускает Дмитрий Лютягин.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика