Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Минск нашел лазейку в договорах с Москвой

Новости


07:10, 26 Марта 10
Нефтегазовая Белоруссия
Минск нашел лазейку в договорах с Москвой

Министерство юстиции Белоруссии подало иск в Экономический суд СНГ, выполняющий функции Суда ЕврАзЭС, в котором просит рассмотреть вопрос правомерности взимания вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты и нефтехимическое сырье, по­ставляемые из России.

Временно смирившись с экспортными пошлинами на российскую нефть, Белоруссия рассчитывает безналогово получать и продукцию ее переработки, пишет РБК daily. Новый виток обострений отношений может дорого обойтись Мин­ску, который рискует остаться без обещанного Москвой кредита.
С 1 января продукты переработки нефти, в том числе нефтехимическое сырье, поставляемое из России, облагаются вывозной таможенной пошлиной. Минск не раз обращался к российской стороне за объяснением правовых оснований взимания этого налога, но «внятных ответов до сих пор не получено», говорится в сообщении Минюста Белоруссии. Применение экспортных пошлин на нефтепродукты «серьезно затруднило, а по отдельным позициям привело к полному прекращению поставок» на нефтехимиче­ские предприятия Белоруссии. Это грозит полной остановкой работы крупнейших предприятий нефтехимического комплекса страны.
В сложившейся ситуации для защиты своих интересов Белоруссия вынуждена подать иск в Экономический суд СНГ, выполняющий функции Суда ЕврАзЭС, который с 1 июля будет выполнять функции суда Таможенного союза. Суть искового заявления заключается в том, что соглашения в рамках СНГ и ЕврАзЭС, а также международные договоры между Белоруссией и Россией предусматривают беспошлинную торговлю в рамках режима свободной торговли. Единственным исключением является нефть, часть из которой облагается экспортной пошлиной в соответствии со специальным двусторонним соглашением. «Торговля всеми остальными товарами должна осуществляться беспошлинно», — уверены в белорусском Минюсте.
Спор по поводу экспортных пошлин между Россией и Белоруссией начался еще в конце прошлого года. Российская сторона соглашалась с начала 2010 года беспошлинно поставлять нефть только для нужд республики. В конце января стороны договорились, что в текущем году Минск получит беспошлинно 6,3 млн т нефти из 21,5 млн т, которые ежегодно поставляет Россия. В свою очередь Белоруссия на 11% подняла тариф на транзит нефти. Однако на этом белорусы успокаиваться не собираются. Вице-премьер страны Владимир Семашко уже заявил, что Белоруссия намерена настаивать на отмене экспортных пошлин с 1 июля, когда в силу вступит Таможенный кодекс.
При подписании договора о поставках нефти в конце января Россия взяла на себя обязанность по урегулированию в феврале поставок нефтепродуктов в Белоруссию, говорит старший аналитик «Арбат Капитала» Виталий Громадин. Соответственно, нефтехимические предприятия в Белоруссии рассчитывали на беспошлинные поставки из России в марте. Однако подобный шантаж со стороны Белоруссии может привести лишь к ужесточению отношений с Россией, считает глава Центра Мизэса (Минск) Ярослав Романчук. Недавно российский премьер Владимир Путин пообещал Минску крупный кредит, в котором теперь может отказать. Даже если Экономический суд СНГ примет решение в ее пользу, оно вряд ли будет иметь юридическую силу, это не Гаагский и не Страсбургский суд.


Читайте также:

Тэги: нефтепродукты экспорт нефти поставки нефти Цена нефти нефть
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика