Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЛУКОЙЛ утвердил программу энергосбережения на 2010-2012 годы

Новости


15:42, 28 Января 10
Нефтегазовая Россия
ЛУКОЙЛ утвердил программу энергосбережения на 2010-2012 годы

ЛУКОЙЛ утвердил программу энергосбережения на 2010-2012 годы В программе представлены мероприятия энергосбережения в 48 организациях группы «ЛУКОЙЛ», входящих в такие бизнес-секторы, как добыча нефти и газа, переработка газа, переработка нефти, нефтехимия, нефтепродуктообеспечение, электроэнергетика и транспортировка.

Документ, в частности, предусматривает оптимизацию технологических схем, внедрение новых энергоэффективных технологий и оборудования. В 2010 году будут реализованы пилотные проекты реконструкции насосов систем поддержания пластового давления, широкомасштабного внедрения вентильных приводов для центробежных и винтовых насосов, энергоснабжения производств на основе возобновляемых источников энергии и на основе комбинированных источников энергии – тепловой и электрической.
Реализация программы позволит в 2010 году сэкономить около 700 млн. кВтч электроэнергии, свыше 320 тыс. Гкал тепловой энергии, а также почти 52 тыс. условных тонн котельно-печного топлива. В этом году за счет мероприятий по энергосбережению компания планирует получить экономию в размере 2,166 млрд. руб.
В течение 2010-2012 годов реализация программы энергосбережения позволит группе «ЛУКОЙЛ» сэкономить более 2,35 млрд. кВтч электроэнергии, свыше 970 тыс. Гкал тепловой энергии, а также 213 тыс. тонн условных тонн котельно-печного топлива. В денежном выражении компания планирует в течение трех лет получить экономию в размере 9,203 млрд. руб.
«Программа энергосбережения на 2010-2012 годы является важным этапом в достижении цели компании – снижению удельного энергопотребления на 20% в ближайшие годы, что будет способствовать повышению конкурентоспособности нашей компании», - сказал президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика