Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Чеченской республике скоро начнется строительство НПЗ

Новости


09:31, 20 Января 10
Нефтегазовая Россия Южный ФО
В Чеченской республике скоро начнется строительство НПЗ

В Чеченской республике скоро начнется строительство НПЗ Грозный посетила группа проектировщиков, которая выбирала площадку под строительство завода. В первую очередь делегация побывала в Заводском районе Грозного, на месте, где раньше размещались нефтехимический и нефтеперерабатывающий заводы.

Вместе с проектировщиками на месте будущей строительной площадки побывал и президент Чеченской республики Рамзан Кадыров. Вместе они осмотрели площадку бывшего нефтемаслозавода имени А. Шерипова. «Скорее всего, на этом варианте и остановятся проектировщики», - отметил генеральный директор ОАО «Грознефтегаз» Муса Эскерханов. По его словам, принято окончательное решение о строительстве в республике НПЗ мощностью 1 млн. тонн в год, и его строительство начнется уже в этом году. Решение было принято после того, как Рамзан Кадыров обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой решить вопрос строительства завода. В последних числах 2009 года Советом директоров «Роснефти» принято положительное решение.                                                            
Рамзан Кадыров не раз отмечал, что строительство нефтеперерабатывающего завода станет хорошим импульсом для развития экономики республики и будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест. «Сейчас будет много предложений со стороны заводов-изготовителей оборудования. Мы согласимся только на тот вариант, который учитывает самые последние достижения науки и техники. Нам не нужны устаревшие технологии, загрязняющие окружающую среду, не рассчитанные на самую глубокую переработку сырья», - подчеркнул  президент Чеченской республики. По его словам, «решение о строительстве НПЗ носит окончательный характер. Оно далось нелегко, но благодаря поддержке президента России Дмитрия Медведева и председателя правительства Владимира Путина удалось сдвинуть проблему с мертвой точки».
На строительство завода уйдет четыре года. За время его сооружения будет создано до двух тысяч временных рабочих мест. А уже с его открытием – от 800 до 1000 постоянных рабочих мест.
Проектная мощность завода – 1 млн тонн нефти. В республике ежегодно добывают до двух млн тонн высококачественной нефти, которая полностью идет на экспорт. Продукция завода будет реализовываться не только в самой республике, но и в соседних регионах – Дагестане, Ингушетии, Осетии, Кабардино-Балкарии.



Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика