Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЮКОС защищался от рейдерства

Новости


07:54, 20 Января 10
Нефтегазовая Россия
ЮКОС защищался от рейдерства

Один из ключевых свидетелей обвинения по «делу ЮКОСа» бывший финансовый директор компании Алексей Голубович на слушаниях в Хамовническом суде Москвы преподнес сюрприз, разбив доводы прокуратуры.

По его словам, сделки ЮКОСа, которые следствие по второму уголовному делу в отношении экс-главы нефтяной компании Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева считает преступными, были законны и совершались в интересах государства, пишет РБК daily.
В конце 90-х Восточная нефтяная компания (ВНК) договорилась выкупить у компании «Биркенхольц» 6% акций Ачинского НПЗ за 22 млн долл., при этом сумма была установлена выше рыночной в 4,5 раза. Впоследствии арбитражным судом сделка была признана недействительной. «Биркенхольц» обратилась в арбитраж со встречным иском о взыскании средств в связи с неоплатой пакета акций. Затем принадлежащие ВНК акции «Томскнефти» и Ачинского НПЗ были обменены на более дорогие бумаги ЮКОСа. Следствие полагает, что цены на акции были искусственно изменены, и настаивает на неравномерности этого обмена.
Алексей Голубович, выступающий на слушаниях в качестве свидетеля обвинения, вчера заявил, что обмен акций был законным и совершался из желания обезопасить активы ВНК в интересах государства. Кроме того, он отметил, что служба безопасности компании никогда ему не угрожала. По его словам, в 2003 году руководство лишь предложило ему уехать за границу, чтобы избежать возможной уголовной ответственности по делу обмена акций. Голубович отметил, что данное предложение носило рекомендательный характер.
Как пишет «Новая газета», в своих показаниях на следствии Алексей Голубович утверждал обратное. «Никаких показаний, отличных от тех, что я давал в 2004—2007 годах на следствии, я в суде не давал, — сказал РБК daily г-н Голубович. — Если бы эти показания разнились, мне бы, скорее всего, предъявлялись в суде мои прежние показания».
Теперь предсказать исход судебного разбирательства будет сложно. Эксперты не исключают, что показания ключевого свидетеля обвинения станут первой ласточкой, свидетельствующей о потеплении «политического климата» вокруг Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Так, на прошлой неделе России удалось отложить рассмотрение в Европейском суде по правам человека корпоративной жалобы ЮКОСа на отъем собственности на 4 марта. Через несколько дней Госдума ратифицировала 14-й протокол к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, упрощающий процесс рассмотрения жалоб в Страсбурге. Алексей Голубович не спешит делать такие выводы: «Мои показания — очень маленькая часть доказательной базы по нескольким эпизодам, и работал я в компании только до 2001 года».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика