Главная / Новости / Отрасли ТЭК / От нефтяного спора РФ и Белоруссии выиграла Польша

Новости


19:09, 19 Января 10
Нефтегазовая Мир
От нефтяного спора РФ и Белоруссии выиграла Польша

В польский нефтяной порт в Гданьске вскоре прибудут два дополнительных нефтяных танкера из России. «Это незапланированные поставки 200 тысяч тонн российской нефти», — сообщил глава нефтяного порта Дариуш Коберецки.

Между тем, «Транснефть» обратилась к нефтяным компаниям с указанием перенаправить часть нефти, адресованной Белоруссии, в Гданьск. Речь идет об 1/3 поставляемой белорусским НПЗ нефти. Некоторые компании уже согласились ограничить поставки в Белоруссию и направляют нефть в польский порт, остальные же намерены транспортировать нефть в иной пункт назначения транзитом через Польшу, сообщает ИА REGNUM Новости.
Напомним, что Москва и Минск не могут согласовать условия поставок российской нефти уже более месяца из-за спора вокруг таможенных пошлин на нефть: Белоруссия настаивает на льготных пошлинах, а РФ готова поставлять беспошлинно только 6,3 млн тонн для внутреннего потребления, а прочие поставки (свыше 15 млн тонн) — со 100-процентной пошлиной. Согласно экспортным графикам на первый квартал, российские компании планировали поставить на Мозырский и Новополоцкий НПЗ в январе—марте по 2,25 млн тонн нефти. Основные объемы приходятся на "Роснефть" (1,2 млн тонн), ЛУКОЙЛ (915 тыс. тонн) и "Сургутнефтегаз" (1 млн тонн). Также экспортировать нефть в Белоруссию планировали "Газпром нефть", ТНК-ВР, "Славнефть" (суммарно более 950 тыс. тонн).
Правительство РФ объявило, что с 1 января вся поставляемая в Белоруссию нефть будет облагаться пошлиной в размере $267 за тонну до тех пор, пока не будет решен конфликт с Минском. Именно это делает поставки нефти на Мозырский НПЗ (42% принадлежат "Славнефти", которой на паритетных началах владеют "Газпром нефть" и ТНК-ВР) невыгодными для российских нефтяников, пишет газета "Коммерсантъ". Компании поставляют нефть на завод на условиях процессинга — предприятие не покупает у них нефть, а просто оказывает услуги по переработке сырья, после чего компании получают нефтепродукты. Но теперь в стоимость нефтепродуктов включается 100-процентная пошлина, так что покупателей на эти объемы продуктов просто нет. Значит, нет смысла подтверждать поставки и отправлять на завод нефть.
Кроме того, в связи с введением 100-процентной пошлины российские компании пересмотрели объемы поставок на январь, предоплаченные белорусскими НПЗ в декабре прошлого года из расчета 1,126 млн тонн на условиях 2009 года, когда действовала еще льготная 35,6-процентная пошлина.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика