Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Дмитрий Фирташ может вернуть венгерского трейдера Emfesz

Новости


06:33, 19 Января 10
Нефтегазовая Мир
Дмитрий Фирташ может вернуть венгерского трейдера Emfesz

Дмитрий Фирташ может вернуть венгерского трейдера Партнер "Газпрома" по трейдеру Rosukrenergo Дмитрий Фирташ может вернуть потерянный весной контроль над венгерским газовым трейдером Emfesz. Центральный суд Будапешта фактически аннулировал сделку о продаже Emfesz швейцарской Rosgas за $1.

Теперь по требованию суда могут быть раскрыты бенефициары Rosgas, пишет газета "Коммерсантъ".
Экономическая коллегия центрального суда Будапешта вчера по иску фирмы Mabofi Holdings Ltd признала недействительным решение Венгерского энергетического офиса (ВЭО) от 29 апреля 2009 года об утверждении сделки о приобретении Rosgas 100% собственности в фирме Emfesz KMT. Об этом говорится в сообщении суда. В обосновании своего решения суд заявил, что ВЭО нарушил юридические нормы, поскольку не запросил необходимые для принятия решения по закону "доверенность от продавца на имя подписавшего сделку, уполномочивающую его передавать долю собственности, а также документы, подтверждающие отношения собственности и схему управления Rosgas". Суд принял решение, чтобы ВЭО повторно рассмотрел сделку продажи актива "с учетом вышеизложенного". Сразу же по итогам рассмотрения дела регистрационный суд Будапешта принял решение по исключению Rosgas из реестра акционеров Emfesz.
Emfesz была зарегистрирована в сентябре 2003 года с уставным капиталом в $2,5 млн. Релазиует 3,5 млрд кубометров газа на внутреннем рынке Венгрии. Рыночная стоимость оценивается в $800 млн.
До весны 2009 года Emfesz принадлежала компании Mabofi, подконтрольной Дмитрию Фирташу (партнер "Газпрома" по трейдеру Rusukrenergo). В апреле, после того как Rosukrenergo по решению "Газпрома" лишился российского газа и перестал быть его поставщиком на Украину, в Венгрию и Польшу, глава Emfesz юрист Иштван Гоцци провел сделку по продаже компании швейцарской Rosgas за $1. В начале мая ВЭО зарегистрировал сделку. После этого Mabofi, представители которой утверждали, что сделка проведена незаконно, подала в будапештский суд первой инстанции требование о ее расторжении. 22 июня суд отказал Mabofi, но вчера суд второй инстанции поддержал ее требования. Бенефициары Rosgas никогда не раскрывались.
"Решение суда вступит в законную силу через две недели, если не будет апелляций от заинтересованных лиц. И в этом случае Rosgas не сможет вступать в любые права собственности в отношении Emfesz, кроме прав по выплате дивидендов,— пояснил адвокат и партнер венгерской фирмы Machacs & Partners Балаш Вильчек.— Для повторного рассмотрения сделки Rosgas придется открыть своих бенефициаров". Если Rosgas не подаст апелляцию, то актив будет возвращен структурам Дмитрия Фирташа.
Если апелляция появится, то процесс может затянуться. Между тем Венгрия после ликвидации бизнеса Rosukrenergo в начале 2009 года не обеспечена газом в необходимом объеме. Через Emfesz реализовывалось в последние три года 3-3,5 млрд из 15 млрд кубометров газа, потребляемого в год Венгрией. Межправительственная российско-венгерская комиссия под руководством первого вице-премьера Виктора Зубкова в ноябре 2009 года рассмотрела вопрос о дополнительных поставках газа в 2010 году и отложила его до выяснения вопроса, сможет ли Emfesz продолжать поставки.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика