Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сбербанк может стать совладельцем "Русснефти"

Новости


05:44, 19 Января 10
Нефтегазовая Россия
Сбербанк может стать совладельцем "Русснефти"

Сбербанк может стать совладельцем В этом случае банку, как главному кредитору, достанутся символические 1-2% акций с целью создать паритет между Михаилом Гуцериевым и еще одним будущим акционером — АФК «Система».

Всего две недели назад Гуцериев формально вернул себе контроль над 100% акций созданной им в начале века «Русснефти», но переговоры с потенциальными партнерами начались еще в прошлом году, пишет газета "Ведомости". Публичный интерес к активу проявила АФК «Система», ее основной владелец Владимир Евтушенков заявил, что может купить до 49% акций «Русснефти». И объяснил, что заинтересован в контроле, но не сейчас: у «Русснефти» большие долги, и «Система» не хочет ставить их на свой баланс.
Вчера источник из окружения Гуцериева рассказал «Ведомостям» суть ведущихся переговоров: АФК «Система» должна получить до 49% нефтяной компании Гуцериева, еще 1-2% могут достаться Сбербанку, а 49-50% останутся у создателя «Русснефти». Главный расчет на то, чтобы «Система» и Гуцериев сохраняли как минимум паритет, хотя операционный контроль над нефтяной компанией (в том числе с правом назначать основных топ-менеджеров) будет у Гуцериева. А Сбербанк должен стать «арбитражным акционером». Но окончательной схемы раздела «Русснефти» пока нет: переговоры могут занять от двух недель до двух месяцев.
Сбербанк — давний партнер и крупнейший кредитор «Русснефти»: на 1 октября из общих 186 млрд руб. долга нефтяной компании по кредитам и займам 118,5 млрд руб. приходилось на госбанк. Первый крупный кредит он выдал компании в 2005 г., еще когда «Русснефть» занималась скупкой активов, наращивая мощности, чтобы войти в топ-10 российских нефтяников. А сейчас все 100% акций «Русснефти» и часть ее производственных активов в залоге у Сбербанка. На каких условиях будущие партнеры Гуцериева получат акции «Русснефти», пока не ясно. Без учета долгов компания стоит $6,5-7 млрд, считает аналитик Банка Москвы Денис Борисов, а с учетом чистого долга (более $6 млрд) — всего около $500 млн.
У Сбербанка уже есть нефтяные активы: в 2009 г. он получил за долги акции нефтедобывающих компаний — 35% «Таас-Юряхнефтегазодобычи» и 100% «Дулисьмы» — и ищет для них стратегических инвесторов. Не первый раз банк получает и символическую долю в стратегических компаниях. Например, прошлой весной «Яндекс» выделил Сбербанку «золотую акцию» с правом вето на крупные сделки, чтобы гарантировать государству соблюдение его интересов при принятии бизнес-решений. «Русснефть» — тоже стратегический актив, не зря ее предыдущая продажа потребовала одобрения комиссии под председательством премьер-министра. Есть политический мотив и в схеме, которая обсуждается по «Русснефти», уверен источник из окружения Гуцериева. Об этом заговорили еще в 2006 г., когда были возбуждены уголовные дела против Гуцериева, а налоговики потребовали в суде изъять акции «Русснефти» в госсобственность, напоминает он. Теперь все резко изменилось. «Много ли было примеров, когда эмигрировавший бизнесмен возвращался в российский бизнес?» — рассуждает знакомый Гуцериева. Просто тот понадобился в России, поскольку имеет огромный авторитет в Ингушетии, предполагает он.


Читайте также:

Тэги: акции нефтяные компании Русснефть
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика