Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Минэнерго РФ не планирует существенного роста добычи нефти

Новости


09:12, 13 Января 10
Нефтегазовая Россия
Минэнерго РФ не планирует существенного роста добычи нефти

Несмотря на кризис, 2009 год обеспечил прирост добычи на уровне 1,17%. В итоге Россия вышла на первое место по экспорту сырья в мире, обогнав Саудовскую Аравию.

Согласно прогнозам Министерства энергетики, в текущем году объемы добычи фактически останутся на прошлогодних уровнях, пишет РБК daily.
В соответствии с «Анализом вопросов ценообразования на внутреннем рынке нефтепродуктов», опубликованном на сайте Минэнерго, в этом году ведомство прогнозирует рост объемов добычи нефти на 0,16%. В ушедшем году, по оценкам ЦДУ ТЭК, в стране было добыто 494,2 млн т, что на 1,17% больше, чем в 2008 году.
В прошлом году в России добывалось 9,9 млн барр. в сутки, что выше среднего показателя Саудовской Аравии, крупнейшего производителя нефти в ОПЕК. На фоне снижения производства странами организации Россия ставила мировые рекорды, во втором квартале став лидером по экспорту нефти. В сентябре суточная добыча достигла самых высоких для страны показателей за последние семнадцать лет.
По мнению аналитика «Уралсиб Кэпитал» Виктора Мишнякова, прогнозы Минэнерго соответствуют действительности. «Большого прироста ожидать не приходится, как, впрочем, не будет и падения, — считает эксперт. — Маленький плюсик, в ноль с небольшим процентов, наиболее вероятен».
В этом году основной прирост добычи будет обеспечен за счет активного освоения Ванкора, других месторождений Восточной Сибири и ввода в эксплуатацию месторождения им. Юрия Корчагина на Каспии, считает аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. К тому же сейчас нефтяные компании ожидают серьезных налоговых новаций. По мнению г-на Крюкова, это может стать очень значимым фактором и обеспечить разработку низкорентабельных месторождений. «При этом падение объемов добычи в Западной Сибири продолжится», — добавляет эксперт.


Читайте также:

Тэги: Минэнерго РФ экспорт нефти добыча нефти и газа
Все новости за сегодня (2)
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика