Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Питерская биржа разрабатывает механизм голландских аукционов

Новости


07:33, 13 Января 10
Нефтегазовая Россия
Питерская биржа разрабатывает механизм голландских аукционов

На Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже может заработать система аукционов на понижение стоимости нефтепродуктов. Биржа уже готовит соответствующую законодательную базу, надеясь тем самым привлечь госкомпании.

Эксперты полагают, что такой вид торгов позволит небольшим и малоизвестным продавцам нефтепродуктов, ранее не имевшим выход на рынок госзакупок, составить конкуренцию крупным поставщикам топлива, пишет РБК daily.
Биржа организационно и технически готова проводить аукционы как на понижение, так и на повышение. В настоящее время на бирже разрабатывается нормативная база проведения аукционов на понижение для осуществления госзакупок, учитывающая положения федерального закона №94. Кроме того, известно, что компания совместно с ФСФР разрабатывает документ, согласно которому компании будут обязаны регистрировать свои внебиржевые контракты на этой бирже.
Государство неоднократно пыталось призвать покупателей и продавцов топлива совершать свои сделки на биржевых площадках. В октябре совещание по этому вопросу проводил вице-премьер Игорь Сечин. Чиновникам было дано поручение разработать законодательную базу по развитию биржевой торговли, и нефтяникам пообещали найти покупателей среди госкомпаний.
Среди ВИНК активные торги на питерской бирже проводит пока только ТНК-ВР. По словам ее представителя, компания заинтересована, чтобы на бирже было как можно больше покупателей, в том числе бюджетных компаний. «Как только такие торги на понижение цены начнутся, мы будет в них участвовать. Однако участие в каждом конкретном аукционе будет зависеть от стартовой цены и условий, которые сейчас разрабатываются», — пояснил он.
Аукцион на понижение, или голландская система, в России широко никогда не применялся, отмечает аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. «Не владелец товара, а желающий приобрести товар выставляет верхнюю цену. Дальше начинается своего рода конкуренция поставщиков, которые предлагают цену ниже», — поясняет эксперт. Для госкомпаний такая система может оказаться полезной и выгодной, а для небольших продавцов нефтепродуктов это шанс выйти на рынок госзакупок. Однако у ФАС могут возникнуть определенные вопросы и недовольство. Например, в том случае, если компания продает в рамках такого аукциона топливо по ценам ниже, чем они есть на рынке, указывает эксперт.


Читайте также:

Тэги: нефтепродукты нефтяные компании
Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика