Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Иранские военные захватили нефтяную скважину в Ираке

Новости


04:53, 19 Декабря 09
Нефтегазовая Ближний Восток
Иранские военные захватили нефтяную скважину в Ираке

"Ирак требует немедленного вывода иранских войск из района скважины Ч4 месторождения Факка (Fakka), которое ему принадлежит, - заявил пресс-секретарь иракского правительства Али ад-Даббаг. - Ирак ищет мирного и дипломатического урегулирования этой проблемы".

Ранее замглавы МВД Ахмед Али аль-Кафаджи (Ahmed Ali al-Khafaji) заявил, что 11 иранских военнослужащих пересекли границу и вошли на территорию нефтеносного района, захватив месторождение и водрузив там иранский флаг. По его словам, группа по-прежнему находится в Ираке. Возможность применения силы армией в ответ на действия иранцев до соответствующих приказов из Багдада не рассматривается, отметил аль-Кафаджи.
По данным МВД Ирака, это уже не первая вылазка иранских войск в провинцию Майсан, где расположен нефтеносный район Факка, неподалеку от границы двух стран. Первый такой рейд, совершенный накануне, продолжался несколько часов, напоминает ИТАР-ТАСС.
Граница в этом районе проходит по пустыне, и ее демаркация не проведена. Багдад требует от Тегерана освободить месторождение.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика