Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Спущен на воду новый арктический танкер

Новости


21:00, 18 Декабря 09
Нефтегазовая Россия Северо-западный ФО
Спущен на воду новый арктический танкер

Спущен на воду новый арктический танкер Сегодня на судостроительном заводе "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге спущен на воду новый арктический танкер "Кирилл Лавров". Для участия в торжественной церемонии в северную столицу прибыл премьер-министр РФ Владимир Путин.

Адмиралтейские верфи были заложены еще в 1704 году. "По сути, смысл переноса столицы, в том числе, заключался в том, чтобы здесь создавать один из первых центров судостроения нашей страны", - отметил российский премьер.
"За эти несколько веков на Адмиралтейских верфях были построены сотни судов. Сотни, тысячи! Более двух тысяч, почти три тысячи судов и надводных, и подводных. Только одних подводных лодок 300 штук, причем, в том числе, с ядерной двигательной установкой", - сказал Владимир Путин.
По его словам, всегда продукция Адмиралтейских верфей отличалась высокой технологией, самыми современными технологиями. И 50 лет назад здесь впервые на воду был спущен первый в мире атомный ледокол.
Новый танкер, построенный по заказу "Совкомфлота", будет использоваться для перевозки нефти в арктических широтах, вероятнее всего, с месторождения "Приразломное" в Мурманске.
Генеральный директор Адмиралтейских верфей Владимир Александров рассказал главе правительства и о производстве подлодок. В частности, он ознакомил премьера с ходом строительства подводной лодки проекта 677. «Это не первая подводная лодка данного проекта. Головная подводная лодка уже в море», - сказал гендиректор.
По его словам, дизельэлектрические подводные лодки нового поколения отличаются хорошими ходовыми характеристиками и маневренностью.



Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика