Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Убытки компании Urals Energy в первом полугодии выросли в 14 раз

Новости


05:57, 18 Декабря 09
Нефтегазовая Россия
Убытки компании Urals Energy в первом полугодии выросли в 14 раз

Urals Energy, пожалуй, сильнее всех нефтяных компаний пострадала от кризиса. Она не только лишилась основных активов, но и понесла в первом полугодии убытки, в 14 раз превышающие аналогичный показатель прошлого года - $440 млн по сравнению с $31 млн годом ранее.

В ноябре компания окончательно расплатилась со Сбербанком, однако за ней остается долг в 33,3 млн долл. перед нефтетрейдером Petraco. Эксперты настроены пессимистично — механизмов, способных обеспечить Urals Energy положительную рентабельность, практически нет, пишет РБК daily.
Выручка нефтяной компании Urals Energy по итогам первого полугодия снизилась в шесть раз, до 15 млн долл., по сравнению с 90,6 млн долл. в первом полугодии 2008 года. Операционные убытки по итогам полугодия составили 126,9 млн долл., что в 41 раз выше убытков за соответствующий период прошлого года.
«Первое полугодие было отмечено сложными и длительными переговорами со Сбербанком, которые в конечном счете увенчались соглашением. В то же время мы запустили крупную программу снижения расходов, которая позволила нам сократить прожигание средств и поможет в будущем снять ограничения по ликвидности», — отметил гендиректор компании Алексей Максимов.
Из-за падения цен на нефть в конце прошлого года Urals Energy не смогла расплатиться по кредитам. Свою задолженность перед Сбербанком в 630 млн долл. компания погасила, передав ему 35% акций «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» и Дулисьминское месторождение в Восточной Сибири. Кроме того, Urals Energy в конце первого полугодия имела задолженность перед нефтетрейдером Petraco в 45,6 млн долл.
«Сейчас наш приоритет — переговоры по оставшейся задолженности перед Petraco, повышение добычи с оставшихся месторождений и изучение возможностей для роста акционерной стоимости», — отмечается в пресс-релизе компании. Долг Urals Energy перед трейдером по состоянию на вчерашний день составляет 33,3 млн долл.
Аналитик Банка Москвы Сергей Вахрамеев обращает внимание на то, что акции компании уже полгода не торгуются на бирже, последние операции были совершены в конце июня. По его оценкам, возвращение Urals Energy на рынок полностью зависит от того, насколько успешно будет реструктурирована задолженность перед Petraco.
Начальник отдела инвестанализа УК «Универ» Дмитрий Александров отмечает, что после того как Urals Energy лишилась месторождений в районе ВСТО, у нее осталась «разорванная и трудно осваиваемая» ресурсная база. «Вывод большей части активов из компании приведет к снижению общей величины убытка в будущем, однако сложно предположить, что за счет оставшихся ресурсов возможен выход в положительную рентабельность», — считает г-н Александров.
По его мнению, одним из способов выжить для Urals Energy при уровне добычи около 120 тыс. т в год может стать альтернативное использование нефти, например увеличение ее переработки. «Впрочем, транспортная удаленность и оторванность от районов промпотребления делает и это весьма затруднительным при уровнях цен ниже 95—100 долл. за баррель», — добавляет эксперт.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика