Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЛУКОЙЛ начинает эксплуатационное бурение в Каспийском море

Новости


15:29, 16 Декабря 09
Нефтегазовая Россия Южный ФО
ЛУКОЙЛ начинает эксплуатационное бурение в Каспийском море

ЛУКОЙЛ начинает эксплуатационное бурение в Каспийском море Сегодня президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин посетили морскую ледостойкую стационарную платформу (МЛСП) на месторождении имени Юрия Корчагина в российском секторе Каспийского моря.

В их присутствии на платформе подписан акт передачи бурового комплекса МЛСП подрядной организации ООО «БКЕ Шельф», специалисты которой будут бурить специальные и эксплуатационные скважины.
МЛСП установлена на месторождении в третьем квартале 2009 года. На объекте установлен буровой комплекс грузоподъемностью 560 тонн для бурения скважин с максимальной длиной по стволу до 7400 м. Всего на месторождении будет пробурено 26 добывающих скважин, 3 водонагнетательных, 1 газонагнетательная скважина.
На отдельном опорном основании установлен жилой модуль, рассчитанный на проживание 105 человек обслуживающего персонала. На нем также расположена вертолетная площадка и средства спасения. Жилая и производственная платформы соединены переходным мостом длиной 74,2 м.
Начало промышленной добычи нефти запланировано на март 2010 года.
Нефть с месторождения имени Юрия Корчагина будет поступать по подводному трубопроводу длиной 58 км и диаметром 300 мм на морской перегрузочный комплекс, который включает в себя плавучее нефтехранилище и точечный причал. Плавучее нефтехранилище представляет собой нефтеналивное судно с двойным дном и двойными бортами, машинно-котельным отделением, жилой надстройкой и вертолетной площадкой. Дедвейт ПНХ 28 тыс. тонн. Для дальнейшей транспортировки нефти на экспорт или на переработку будут использоваться танкеры-челноки дедвейтом 6-12 тыс. тонн.
Месторождение имени Юрия Корчагина расположено в 180 км от Астрахани и 240 км от Махачкалы. Глубина моря в районе месторождения составляет 11-13 м. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 28,8 млн. тонн нефти и 63,3 млрд. куб. м газа. Максимальный уровень добычи нефти составляет 2,5 млн. тонн в год и 1 млрд. куб. м газа в год. Общие затраты на обустройство месторождения составили 27 млрд. руб. в ценах 2008 года.



Читайте также:

Тэги: ЛУКОЙЛ Месторождения нефти и газа Бурение
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика