Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Лукойл ждет первую нефть в Ираке через 3-4 года

Новости


08:16, 15 Декабря 09
Нефтегазовая Ирак
Лукойл ждет первую нефть в Ираке через 3-4 года

Нефтяная компания Лукойл, которая в прошедшие выходные выиграла конкурс в Ираке на разработку одного из крупнейших в мире нефтегазовых месторождений, планирует начать работы на Западной Курне-2 сразу после вступления контракта в силу и получить первую нефть через 3-4 года, сказал вице-президент Леонид Федун.

"Как только контракт вступит в силу, мы немедленно приступим к реализации контракта, предполагаю, что очень быстро, на уровне 3-4 лет мы запустим первую очередь, а затем и вторую", - сказал Федун в итервью Рейтер, не уточнив планов добычи.
Он добавил, что окончательный контракт Лукойл планирует подписать с правительством Ирака в течение месяца.
Лукойл, второй по величине в России нефтедобытчик, в субботу вернул себе права на Западную Курну-2, спустя 12 лет после получения первого контракта. Прежний договор, по которому Лукойл собирался разрабатывать месторождение с американской ConocoPhillips, иракские власти аннулировали незадолго до американского вторжения.
По условиям тендера - который правительство Ирака проводило в надежде с помощью иностранных инвестиций оживить разоренный войнами нефтегазовый сектор страны - консорциум во главе с Лукойлом будет получать $1,15 за каждый баррель сверх установленного уровня добычи. Максимальная добыча нефти на месторождении должна составить 1,8 миллиона баррелей в день.
"Это гибрид между сервисом и СРП (соглашением о разделе продукции), есть компенсация добычи с помощью добываемой нефти. Какую-то часть запасов мы сможем потенциально поставить себе на баланс", - сказал Федун, владеющий 9,25 процента акций в Лукойле.
Федун добавил, что параметры разработки месторождения с запасами в 12,9 миллиарда баррелей нефти должны быть согласованы с министерством нефти Ирака. По его словам, Лукойл не исключает, что сможет реализовывать часть нефти месторождения через профильное иракское министерство.
"Западная Курна-2 - это крупнейшее месторождение в мире, готовое к разработке. Конечно, это большая честь для нас и серьезный технологический вызов, и кроме того, серьезный доход, который мы ожидаем получить", - сказал Федун, добавив, что компания планирует вложить "миллиарды и миллиарды" долларов в разработку месторождения.
Лукойл получит 63,75 процента в консорциуме, норвежская Statoil достанется 11,25 процента, оставшейся долей будет владеть Ирак. Федун не стал комментировать, почему ConocoPhillips, которая владеет 20 процентами акций в российской компании, не вошла в консорциум.
"У нас давние связи со Statoil, надеюсь, наша работа в Ираке укрепит эти связи. Пока мы действуем в одиночку", - сказал вице-президент в ответ на вопрос, пригласит ли Лукойл ConocoPhillips к разработке нового контракта.
Федун считает, что разыгранные в этом году правительством Ирака более десятка крупных месторождений на какое-то время сделают невыгодным освоение труднодоступных запасов, и чтобы удержать цены, компании будут откладывать капиталоемкие проекты.
"Сейчас на наших глазах был запущен последний кусок дешевой нефти с точки зрения себестоимости и технологии извлечения... Во время аукциона один из ведущих западных топ-менеджеров сказал, что новейшая история нефтяной промышленности будет делиться на период до Ирака и после Ирака. Я с ним согласен", - считает Федун.
Среди других победителей иракских тендеров - британская BP и китайская CNPC, получившие гигантское месторождение Румайла, а также Royal Dutch Shell и малазийская Petronas, получившие права на месторождение Маджнун.
Если мировые нефтяные компании выполнят условия контрактов, уже подписанных и находящихся в стадии переговоров, Ирак сможет добывать 12 миллионов баррелей нефти в день - больше, чем нынешние лидеры Россия и Саудовская Аравия.
"Да, это реалистично. Как минимум на 20 процентов вырастет предложение нефти в мире. Потребление к этому времени так не вырастет. Скорее всего, чтобы этого не произошло (падения цены на нефть), компании начнут закрывать те проекты, которые имеют высокую себестоимость. Например, нефтяных песков или тяжелой нефти", - сказал Федун. Лукойл на прошлой неделе объявил об изменении своей долгосрочной программы и уходе от стратегии роста добычи нефти в пользу стратегии увеличения свободных денежных средств.
По словам Федуна, компанию не пугает нестабильность в Ираке, где на прошлой неделе погибло более 110 человек в результате серии взрывов. "Несмотря на террористические атаки, Ирак находится на достаточно стабильном политическом уровне.... Есть риски, но эти риски во многом заложены в цену", - сказал он.


Читайте также:

Тэги: ЛУКОЙЛ нефтяные компании разработка месторождений
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика