Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Лукойл» проиграл борьбу за крупное месторождение в Ираке

Новости


13:33, 11 Декабря 09
Нефтегазовая Ирак
«Лукойл» проиграл борьбу за крупное месторождение в Ираке

Аукцион за право разработки месторождения Халфайя (Halfaya) в Ираке выиграл консорциум, в который входят китайская CNPC, малазийская Petronas и французская Total. Другим претендентом на актив был консорциум норвежской Statoil и российского «Лукойла».

Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление главы министерства нефти страны Хусейна аль-Шахристани (Hussein al-Shahristani).
Кроме того, в аукционе участвовали индийские ONGC и India Oil — они подавали заявку вместе с турецкой TPAO. Еще одним претендентом на актив была заявка итальянской ENI, южнокорейской KoGas, американской Occidental Petroleum, китайской CNOOC и ангольской Sonangol, передает Lenta.ru.
Первая заявка победила, так как консорциум предложил самые выгодные Ираку условия: государство отдает компаниям в качестве вознаграждения 1,4 доллара за каждый баррель, а консорциум обязуется нарастить добычу до 535 тысяч баррелей в сутки. Для сравнения, «Лукойл» и Statoil предлагали вознаграждение в 1,53 доллара и добычу в 600 тысяч баррелей в сутки. Последний же из перечисленных альянсов планировал получать по 12 долларов с каждого барреля. Доказанные запасы Халфайя оцениваются в 4,1 миллиарда баррелей.
Ирак 11 декабря начал очередную серию аукционов на местные недра. Страна пытается резко увеличить производство углеводородов с помощью привлечения иностранных компаний. Сейчас добыча на месторождениях, которые продаются на аукционах, крайне незначительна. Например, на разыгранном сегодня же месторождении Меджнун (Majnoon) добывается только 45,9 тысячи баррелей в сутки, а победитель аукциона — Shell и Petronas — обязались довести добычу до 1,8 миллиона баррелей в сутки.
«Лукойл» претендует на ряд месторождений в Ираке уже не один год. В 1997 году компания получило право на разработку месторождения «Западная Курна-2», однако начать производство россияне так и не смогли из-за международных санкций, наложенных на Ирак. В 2008 году лицензия «Лукойла» была аннулирована, а «Западная Курна-2» вновь выставлена на продажу. В российской компании считают, что месторождение у «Лукойла» было отобрано незаконно.


Читайте также:

Тэги: ЛУКОЙЛ запасы нефти нефтяные компании добыча нефти и газа разработка месторождений Месторождения нефти и газа
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика