Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ФИНАМ» присвоил рекомендацию «Покупать» акциям "Транснефти"

Новости


13:21, 11 Декабря 09
Нефтегазовая Россия
«ФИНАМ» присвоил рекомендацию «Покупать» акциям "Транснефти"

«ФИНАМ» присвоил рекомендацию «Покупать» акциям ОАО «Транснефть» Инвестиционная компания «ФИНАМ» присвоила рекомендацию «Покупать» привилегированным акциям ОАО «Транснефть» с 12-тимесячной целевой ценой $1659.

Существенный потенциал роста ценных бумаг нефтепроводной монополии обеспечивается высокой стабильностью и устойчивостью ее производственных показателей, а также интенсивными инвестициями в долгосрочное развитие. Тем не менее, основным недостатком «Транснефти» являются низкие, по сравнению с уровнем прибыли компании, дивиденды.
Результаты первого полугодия 2009 года показали, что операционные показатели «Транснефти» абсолютно не пострадали от мирового финансового кризиса. Рост операционных расходов составил всего 16% до 85,6 млрд. руб., вследствие чего EBITDA выросла на 40%. «Стоит отметить, что у нефтедобывающих компаний этот показатель упал в первом квартале примерно на 50%. «Транснефти» также удалось существенно нарастить рентабельность EBITDA до 61%. Основными факторами, сдерживающими издержки, стали вызванное кризисом снижение цен на стройматериалы, а также умеренный рост стоимости электроэнергии», - говорит аналитик ИК «ФИНАМ» Александр Ерёмин.
В «ФИНАМе» отмечают, что позитивные финансовые показатели «Транснефти» были несколько омрачены обесценением рубля и переоценкой валютных обязательств. «Тем не менее, уже со второго квартала тренд развернулся, и рубль укрепляется, что должно продолжиться и в долгосрочном периоде», - говорится в аналитической записке.
Основным драйвером стоимости «Транснефти» в краткосрочной перспективе станет запуск крупного магистрального нефтепровода ВСТО-1, который намечен на 25 декабря этого года, считают аналитики инвестиционной компании. «Выручка от этого проекта должна составить около 8% общей выручки «Транснефти», - прогнозирует г-н Ерёмин. – А к 2014 году должны быть готовы ВСТО-2 и сопутствующая инфраструктура, что позволит компании развивать сеть нефтепроводов в Восточной Сибири».
В 2009 году «Транснефть» предприняла сразу несколько несвойственных компании масштабных инициатив, которые могут положительно отразиться на бизнесе компании. «Участие в крупном проекте в Венесуэле поможет «Транснефти» активнее выходить на зарубежные рынки, а независимый совет директоров должен повысить эффективность инвестиционных решений и, возможно, улучшить отношение компании к своим миноритарным акционерам», - говорится в исследовании «ФИНАМа».
Аналитики также отмечают, что в начале 2009 года в рамках договора о привлечении кредита на $10 млрд. от Китая «Транснефть» заключила 20-летний договор о покупке у компании «Роснефть» 6 млн. тонн нефти в год на территории России и последующей перепродаже этой нефти на территории Китая. «Экспорт собственной нефти по контракту с Китаем будет способствовать развитию данного сегмента бизнеса компании в будущем, - говорит г-н Ерёмин. – В свою очередь, получение кредита в $10 млрд. на 20 лет от Китая позволит «Транснефти» рефинансировать свои краткосрочные обязательства, а также свои инфраструктурные облигации на $5 млрд., выпущенные в этом году под строительство крупнейших проектов, таких как ВСТО и БТС-2».
Аналитики инвестиционной компании полагают, что основным недостатком «Транснефти» для миноритарных акционеров являются маленькие дивиденды. На данный момент коэффициент дивидендных выплат по привилегированным акциям составляет порядка 0,5% от консолидированной чистой прибыли по МСФО. Однако в «ФИНАМе» не исключают, что в будущем «Транснефть» может изменить дивидендную политику: «Этому должен способствовать независимый совет директоров, а также завершение крупных проектов, которые на данный момент делают свободный денежный поток компании отрицательным», - уверен г-н Ерёмин.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика