Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Инвестиции в нефтеразработку 4 блоков на Кубе составят 6,5 млн евро

Новости


06:19, 11 Декабря 09
Нефтегазовая Куба
Инвестиции в нефтеразработку 4 блоков на Кубе составят 6,5 млн евро

Инвестиции в разработку четырех нефтяных блоков на территории Кубы, которая будет вестись при участии российской компании "Зарубежнефть", в 2010 году составят около 6,5 миллиона евро, сообщил заместитель генерального директора компании Юрий Смирнов.

"Зарубежнефть" и кубинская Cubaрetroleo в начале ноября подписали четыре контракта на проведение геологоразведочных работ и добычу углеводородов, которые стали первыми долгосрочными контрактами между РФ и Кубой в этой сфере за последние 20 лет.
Подписанные контракты предусматривают участие российской компании в разведке и добыче углеводородов в четырех блоках - двух морских (блоки "L" и "III") и двух сухопутных (блоки "9" и "12").
В среду в ходе переговоров с кубинскими партнерами "был утвержден бюджет 2009-2010 года по четырем блокам", - сообщил агентству РИА Новости Смирнов, находящийся с визитом на Кубе. "Если брать инвестиции по блокам,... они будут составлять в 2010 году около 6,5 миллионов евро", - добавил Смирнов.
Блок "L" расположен к северу от провинций Санкти-Спиритус и Сьего де Авила, блоки "III" и "9" к северу от провинции Матансас и Вилья Клара. Блок "12" находится на севере провинции Вилья-Клара.
Кроме того, сообщил Смирнов, ведутся переговоры по проекту контракта, предусматривающего применение методов увеличения нефтеотдачи на кубинском месторождении "Бока-де-Харуко".
Российская сторона передала кубинским партнерам на рассмотрение технический проект, разработанный с учетом замечаний специалистов, а также проект соглашения о разделе продукции, сказал он.
"Мы договорились, что наши специалисты приедут после 15 января и начнут переговоры по "Бока-де-Харуко", - отметил он.
Для реализации этого проекта "Зарубежнефть" планирует привлечь свое дочернее предприятие ОАО "РМНТК "Нефтеотдача".
Смирнов также отметил, что продолжается работа по вхождению российской компании в совместный проект Cubapetroleo и вьетнамской PetroVietnam по освоению морских блоков в Мексиканском заливе.
"Зарубежнефть" собирается войти на 49% в это СП с PetroVietnam - нашим давним партнером по Вьетнаму", - сказал он. Все необходимые документы переданы кубинской стороне, продолжил он.
Кроме того, Смирнов сообщил, что в 2010 году "Зарубежнефть" откроет представительство в Гаване, в настоящее время идет решение организационных вопросов. "В 2010 году для кубинцев мы создадим 9 рабочих мест", - сказал заместитель генерального директора.
"Зарубежнефть" на 100% принадлежит РФ. Компания участвует в реализации нефтегазовых проектов в различных регионах мира, в частности, в СНГ, Алжире, Сирии, Ираке, Вьетнаме, Ливии, Индии, Йемене, на Кубе и в других странах.


Читайте также:

Тэги: добыча нефти и газа геологоразведка разработка месторождений Месторождения нефти и газа Инвестиции Зарубежнефть
Все новости за сегодня (1)
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика