Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ради Франции долю в "Южном потоке" придется снизить не только ENI, но и "Газпрому"

Новости


04:47, 4 Декабря 09
Нефтегазовая Мир
Ради Франции долю в "Южном потоке" придется снизить не только ENI, но и "Газпрому"

Ради Франции долю в Итальянская ENI, партнер "Газпрома" по проекту газопровода South Stream ("Южный поток") из России в Европу по дну Черного моря, одобрила появление в нем третьего участника — французской EdF. Последняя должна получить не менее 10% в проекте.

В аналогичном проекте газопровода Nord Stream "Газпром" владеет контрольной долей, а остальное делят между собой иностранные партнеры. В South Stream пока между ENI и "Газпромом" паритет, и итальянцы настаивают на его сохранении, то есть выделении для EdF по 5% от каждого из партнеров, пишет "Коммерсантъ".
Глава "Газпрома" Алексей Миллер и генеральный управляющий ENI Паоло Скарони вчера в Риме в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева и премьера Италии Сильвио Берлускони подписали "Меморандум о взаимопонимании в отношении South Stream". В документе зафиксировано, что и "Газпром", и ENI поддерживают присоединение к проекту EdF. "Меморандум подписан в развитие достигнутых на прошлой неделе договоренностей с EdF и демонстрирует стремление российских и итальянских партнеров к сотрудничеству с французскими коллегами",— подчеркнул господин Миллер. По его словам, присоединение французов позволит "кардинально снизить транзитные риски поставок российского газа в Европу". За счет чего будут снижены риски, в "Газпроме" не уточняют.
South Stream должен пройти по турецкому шельфу Черного моря из России в Болгарию и далее — в Италию и на юг Греции, а также через Болгарию, Сербию и Венгрию в Австрию и на север Италии. Стоимость проекта — €8,4 млрд, пропускная способность газопровода — 63 млрд кубометров в год, он должен быть запущен в 2015 году. Акционеры South Stream AG — "Газпром" и ENI (по 50%).
"Газпром" согласовал (но не подписал) меморандум с EdF о ее участии в South Stream еще в начале сентября. Но, по данным источников "Ъ", близких к переговорам, итальянцы в переговорах участия не принимали. "Они заявили, что узнали об этом из прессы, и отказались уменьшать свою долю в одностороннем порядке",— пояснил один из собеседников "Ъ". Фактически сделка оказалась под угрозой срыва. Тогда в дело вмешался премьер России Владимир Путин. В октябре он пригласил Сильвио Берлускони в Петербург — по данным источников "Ъ", именно эта встреча обеспечила продвижение переговоров с ENI. В конце ноября меморандум с EdF был подписан.
Алексей Миллер вчера сообщил, что стороны "продолжат переговоры уже в трехстороннем формате и планируют в течение 2010 года достичь окончательных договоренностей по условиям вхождения французских коллег на 10%". Сейчас стороны обсуждают возможность паритетного снижения долей "Газпрома" и ENI в South Stream. То есть каждая из сторон должна выделить EdF по 5% со снижением собственной доли до 45%. Источник в "Газпроме" подтверждает, что "такой вариант обсуждается". Официально в монополии говорят, что это "предмет переговоров". Максим Шеин из "Брокеркредитсервиса" отмечает, что в аналогичном проекте Nord Stream "Газпром" сохранил контрольный пакет, а уже оставшуюся долю делят между собой иностранные партнеры.
По словам господина Миллера, South Stream "не испытывает проблем с финансированием и будет реализован к 2015 году". В минувшую пятницу замгендиректора EdF по газовым вопросам Брюно Лескер рассказал "РИА Новости", что компании выгодно участвовать в этом проекте. "Мы рассчитываем заключить с "Газпромом" контракт об обмене газа на электричество, произведенное АЭС",— пояснил топ-менеджер. В "Газпроме" подтвердили, что обсуждают продажу дополнительно 6 млрд кубометров газа EdF по South Stream в обмен на электроэнергию. "Объем электричества нужно еще посчитать", — пояснил представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.
Глава East European Gas Analysis (США) Михаил Корчемкин считает, что в этом проекте "Газпром" рискует больше, чем ENI и EdF. "У иностранцев есть риск, что Россия помирится с Украиной, и газ пойдет по более короткому маршруту,— поясняет эксперт.— Но для "Газпрома" при любом сценарии снижение загрузки газопроводов приведет к резкому росту затрат". По оценке эксперта, "Газпром" собирается довести мощность экспортных газопроводов европейского направления до 320-340 млрд кубометров (с учетом проекта Blue Stream-2). При этом самые оптимистичные докризисные планы монополии по росту экспорта газа в Европу и Турцию не превышают 227 млрд кубометров к 2020 году.


Читайте также:

Тэги: Газпром строительство газопровода Южный поток EDF ENI
Все новости за сегодня (13)
07:20, 24 Апреля 24

«Русская Энергия» консолидирует закупки своих предприятий на B2B-Center

дальше..
07:13, 24 Апреля 24

В Якутии добыча серебра выросла в 5 раз

дальше..
07:09, 24 Апреля 24

Кузбасские энергетики обеспечили освещение важного участка федеральной трассы «Байкал» в Чебулинском районе 



дальше..
07:03, 24 Апреля 24

В Москве завершился очный этап Школы атомных коммуникаций «MediaSkills»

дальше..
07:01, 24 Апреля 24

Школьники Соснового Бора посетили Ленинградскую АЭС в рамках проекта «Папина и мамина работа»

дальше..
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика