Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Зарубежнефть» будет добывать нефть на Кубе

Новости


15:37, 6 Ноября 09
Нефтегазовая Куба
«Зарубежнефть» будет добывать нефть на Кубе

«Зарубежнефть» будет добывать нефть на Кубе Генеральный директор ОАО «Зарубежнефть» Николай Брунич и генеральный директор государственной компании «Кубапетролео» (Cupet) Фидель Риверо Прието подписали четыре контракта на проведение геологоразведочных работ и освоение нефтяных месторождений на четырех блоках Кубы.

Два блока расположены на суше и два - на шельфе. Контракты на основе соглашения о разделе продукции рассчитаны на период до 2034 года. До конца ноября планируется провести совместное заседание сторон для утверждения программы работ и бюджета на 2010 год.
В ближайшее время в Гаване откроется представительство ОАО «Зарубежнефть».
Ранее «Зарубежнефть» и кубинская сторона подписали контракт на поставку оборудования российского производства для нужд нефтяной промышленности Кубы. В дополнение к этому стороны должны согласовать план поставок на 2010-2011 годы.
Стороны намерены развивать сотрудничество и дальше. К настоящему времени подготовлен проект контракта по применению методов увеличения нефтеотдачи на кубинском месторождении «Бока де Харуко». Для реализации этого проекта «Зарубежнефть» планирует привлечь свое дочернее предприятие ОАО «РМНТК «Нефтеотдача».
Кроме того, в ходе пребывания делегации ОАО «Зарубежнефть» на Кубе были проведены встречи с министром базовой промышленности Республики Куба Ядира Гарсиа Вера и руководством «Кубапетролео», на которых обсуждались, в том числе, мероприятия по вхождению ОАО «Зарубежнефть» в совместный проект КНГ «Петровьетнам» и «Кубапетролео» по освоению морских блоков в Мексиканском заливе.
В советское время «Зарубежнефть» успешно работала на Кубе, и теперь, спустя почти 20 лет компания вновь вернулась на Остров свободы, что является началом нового этапа в деятельности «Зарубежнефти». Это событие, несомненно, имеет историческое значение для России, поскольку более 20 лет между Россией и Кубой не заключалось долгосрочных контрактов в нефтегазовой сфере.

На снимке: генеральный директор ОАО «Зарубежнефть» Николай Брунич и генеральный директор «Кубапетролео» Фидель Риверо Прието подписывают документы.


Читайте также:

Тэги: геологоразведка разработка месторождений Зарубежнефть
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика