Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Азербайджан отказался от поставок газа через Турцию

Новости


13:22, 17 Октября 09
Нефтегазовая Азербайджан
Азербайджан отказался от поставок газа через Турцию

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что условия Турции по транзиту природного газа неприемлемы, поэтому Баку будет искать другие пути газовых поставок в Европу. Транзитными странами могут стать Россия и Иран.

Среди возможных альтернативных маршрутов Алиев назвал Россию и Иран, подчеркнув, что между Азербайджаном и этими государствами нет транзитных стран и есть газопроводы. Кроме того, рассматривается вариант транзита через черноморские порты, в частности Румынии и Болгарии, сообщает Deutsche Welle.
По словам Алиева, поиск альтернативных путей газовых поставок ведется из-за длительной нерешенности транзитных вопросов с Анкарой, условия которой он считает неприемлемыми. "Мы соблюдаем свои национальные интересы, и эти интересы основываются на международной практике, и по цене, и по тарифам". Уже много лет Баку осуществляет газовые поставки Турции "по цене лишь в одну треть от мировых", отметил он.
Алиев уверен, что ресурсы "голубого топлива", которыми располагает его страна, могут сделать его одним из основных поставщиков газа для Европы. "Потребность в нашем газе растет и продолжит расти", - подчеркнул он. В качестве потенциальных рынков он назвал Грецию, Румынию, Италию, Болгарию, Венгрию, Австрию, Германию и Швейцарию.
Как отмечает информационное агентство Reuters, такое заявление Ильхама Алиева могло быть вызвано недовольством официального Баку в связи со сближением Армении и Турции в последние месяцы. Напомним, 10 октября после многолетнего конфликта Ереван и Анкара подписали договор об установлении дипломатических отношений.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика