Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ОСК и Yantai построят суперверфь во Владивостоке

Новости


06:22, 14 Октября 09
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
ОСК и Yantai построят суперверфь во Владивостоке

Объединенная судостроительная корпорация и китайско-сингапурский концерн Yantai намерены построить на Дальнем Востоке суперверфь для выпуска буровых платформ, а также бурового оборудования и оборудование для заводов по производству СПГ.

Общая стоимость проекта оценивается в $1 млрд, основным инвестором выступит ВЭБ. Сейчас таких верфей в России нет, но подобных проектов уже объявлено несколько, и ни один из них пока так и не получил госфинансирования, пишет газета "Коммерсантъ"
Вчера заместитель главы Минпромторга Денис Мантуров заявил, что Россия и Китай подпишут соглашение о строительстве суперверфи во Владивостоке. Со стороны Китая соглашение подпишет судостроительный концерн Yantai, который получит в проекте 25%.
От лица России соглашение подпишет Дальневосточный центр судостроения — структура Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Верфь будет строить современные буровые платформы пятого и шестого поколения, а также буровое оборудование и оборудование для заводов по производству СПГ. Основными потребителями платформ и оборудования партнеры видят проекты освоения Штокмана и Ямала. Строительство верфи начнется в марте 2010 года и займет два года, инвестиции в $300 млн — это лишь стоимость первого этапа проекта (строительство сухого дока, сверхтяжелого крана и инжинирингового центра), а общая стоимость создания подобной верфи — около $1 млрд.
Китайско-сингапурская Yantai Raffles Shipyard Ltd занимается производством крупных морских судов, грузовых платформ и кранов, шельфовых буровых вышек и платформ для работы на мелководье и глубоководье, мелкотоннажного флота. Компания является лидером в КНР по выпуску полупогружных буровых установок (ППБУ). Выручка за полугодие 2009 года — $317 млн (рост на 28%), чистая прибыль — $16,8 млн (рост на 81,5%).
Основным инвестором создания верфи выступит ВЭБ. В конце сентября премьер Владимир Путин уже говорил, что ВЭБ выделит более $1 млрд на строительство суперверфи на Дальнем Востоке. Позднее глава ВЭБа Владимир Дмитриев уточнял, что строительство начнется во втором квартале 2010 года. Российская и китайская сторона будут инвестировать в проект согласно своим долям в СП. Денис Мантуров уточняет, что доля Yantai в проекте может в перспективе вырасти до 50%. Переговоры с ней об участии в проекте начались год назад, меморандум о намерении стороны подписали в августе.
Если проект действительно состоится, это будет позитивная новость, хотя бы потому, что современных мощностей по строительству буровых платформ в России нет, говорит Михаил Пак из ИК "Атон". Денис Борисов из ИК "Солид" уточняет, что у России нет компетенций именно в строительстве буровых для работы в условиях северных морей. Не менее важно, что проект строительства суперверфи является инфраструктурным, то есть способен стать локомотивом развития и других секторов экономики: металлургии, строительства, машиностроения, добавляет Михаил Пак. Однако в России уже анонсировано несколько схожих проектов строительства суперверфей. Собственную верфь строит Объединенная промышленная корпорация, о желании запустить подобный проект говорили и власти Кронштадта, а также "Сумма Капитал" с корейской STX. Все проекты так или иначе рассчитывали на госфинансирование, однако ни один до сих пор его не получил.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика