Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ConocoPhillips может продать активы ЛУКОЙЛа

Новости


08:13, 9 Октября 09
Нефтегазовая Мир
ConocoPhillips может продать активы ЛУКОЙЛа

Кризис заставляет одну из крупнейших мировых нефтекомпаний ConocoPhillips сокращать капзатраты на $2,5 млрд и продавать активы на $10 млрд. В UBS считают, что половина этих средств может быть привлечена за счет продажи 10% из принадлежащих ей сейчас 20,6% акций ЛУКОЙЛа.

Но российские аналитики уверены, что компания на это не пойдет как по экономическим, так и по политическим соображениям, пишет «Коммерсантъ»
Вчера американская ConocoPhillips сообщила, что сократит в 2010 году капитальные затраты на 12%, до $11 млрд. При этом в ближайшие два года ConocoPhillips собирается продать активы на сумму около $10 млрд. Полученные средства компания направит на сокращение долга.
ConocoPhillips — третья по величине нефтекомпания США, работает более чем в 40 странах мира. Объем ее активов составляет примерно $143 млрд. Убыток компании за 2008 год составил $16,998 млрд против прибыли $11,891 млрд, выручка выросла до $240,8 млрд с $187,4 млрд. В России ConocoPhillips работает с 1990 года, компании принадлежит 20% акций ЛУКОЙЛа.
В связи с заявлением ConocoPhillips международная инвесткомпания UBS выпустила отчет, в котором предположила, что одним из активов, подготовленных для продажи, могут стать 10% принадлежащих ей акций ЛУКОЙЛа. "Мы считаем, что обсуждаются следующие возможности: продать 50% своей доли в ЛУКОЙЛе, стоимость которой составляет $4,8 млрд; продать непрофильные активы в сфере разведки и добычи нефти для зрелых месторождений",— говорится в документе.
По мнению UBS, потенциальными покупателями акций ЛУКОЙЛа могут стать институциональные инвесторы и его топ-менеджеры: президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов и его заместитель Леонид Федун. На конец прошлого года они владели 20,6% и 9,25% акций компании соответственно. Аналитик UBS Уильям Фезерстон считает, что продажа акций будет проходить постепенно в течение двух лет.
В докризисный период ConocoPhillips вела агрессивную политику по скупке активов за рубежом, но ее финансовое положение пошатнулось после обрушения цен на нефть, пишет РБК daily. В отличие от своих главных конкурентов — ExxonMobil и Chevron, имеющих многомиллиардные запасы наличности, Conoco накопила меньше 1 млрд долл. при 30,4 млрд долл. задолженности.
В связи с этим в компании остро встал вопрос продажи части активов. В докризисный 2007 год именно долевое участие в капитале ЛУКОЙЛа спасло ConocoPhillips от убытков за второй квартал. Проблемы возникли за счет единовременного списания 4,5 млрд долл. вследствие национализации активов компании в Венесуэле. Американцам грозили убытки, но их спасли 526 млн долл., полученные в счет долевого участия в капитале ЛУКОЙЛа. Согласно отчету ConocoPhillips за первое полугодие 2009 года, доходы от владения долей в российской компании составили 48 млн долл.
Вчера глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов заявил, что его компания не планирует покупать активы американского акционера: «Пока ничего не планируем, предложений не было». Акции ЛУКОЙЛа в РТС подорожали вчера на 4,87% при росте индекса биржи на 3,7%, пишет газета «Ведомости».
Продажа доли в ЛУКОЙЛе так же вероятна, как и продажа НПЗ или азиатских активов ConocoPhillips, например долей в проектах по добыче нефти в Южно-Китайском море, считает аналитик Deutsche Bank Пол Санкей. Но если американская компания продаст долю в ЛУКОЙЛе, ее добыча снизится на 20%, отмечает эксперт и советует для начала продать газовые активы в США.
К тому же ЛУКОЙЛ — более прибыльная компания, чем ConocoPhillips, поэтому продавать актив невыгодно, отмечают аналитики «Тройки диалог», да и вряд ли компания легко найдет покупателя на актив. Кроме того, продав пакет в ЛУКОЙЛе, ConocoPhillips придется уйти с российского рынка. «ConocoPhillips — это почти российская компания», — сказал недавно премьер Владимир Путин, и американская компания дорожит такой поддержкой, считает «Тройка».
Акционером и стратегическим партнером российской компании ConocoPhillips стала в сентябре 2004 г., когда на аукционе приобрела 7,59% акций ЛУКОЙЛа за $1,988 млрд, это стало крупнейшей приватизационной сделкой в российской истории. Ее одобрил тогдашний президент России Путин. Компании договорились, что в дальнейшем американцы увеличат свою долю в ЛУКОЙЛе до 20%, что и было сделано к концу 2006 г. Партнеры создали СП «Нарьянмарнефтегаз», где российской стороне принадлежат 70% и американской — 30%. Эта компания взялась за освоение Южно-Хыльчуюского месторождения в НАО, которое было запущено в 2008 г. Сейчас оно является основным драйвером роста добычи у ЛУКОЙЛа.


Читайте также:

Тэги: ЛУКОЙЛ активы акции нефтяные компании
Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика