Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» построит ряд ГПЗ в Сибири и на Дальнем Востоке

Новости


15:21, 30 Сентября 09
Нефтегазовая Россия
«Газпром» построит ряд ГПЗ в Сибири и на Дальнем Востоке

В центральном офисе ОАО «Газпром» проходит заседание Совета директоров, на котором рассмотрен вопрос о комплексном развитии газодобывающих, газотранспортных, газоперерабатывающих и газохимических мощностей в регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Комплексный план будет представлен на рассмотрение Совета директоров в IV квартале 2009 года.
Напомним, что в сентябре 2007 года была утверждена  государственная «Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР» (Восточная газовая программа). «Газпром» назначен правительством РФ координатором деятельности по реализации этой программы.
В марте 2008 года Совет директоров ОАО «Газпром» утвердил Стратегию развития газохимического и газоперерабатывающего комплексов.
В рамках реализации Восточной газовой программы «Газпром» с учетом Стратегии прорабатывает концептуальные предложения по созданию в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке перерабатывающих мощностей.
В частности, в настоящее время рассматривается возможность создания:
* газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и газохимического комплекса (ГХК) в Красноярском крае на базе Собинско-Пайгинского нефтегазоконденсатного месторождения;
* ГПЗ и ГХК в Иркутской области на базе Чиканского газоконденсатного месторождения;
* ГПЗ и ГХК в Республике Саха (Якутия), завода СПГ и ГХК в Приморском крае на базе Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения;
* ГПЗ в Хабаровском крае для переработки части природного газа, который будет добываться в рамках перспективных проектов по освоению месторождений шельфа о. Сахалин.


Читайте также:

Тэги: Газпром транспортировка газа ГПЗ газоснабжение
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика