Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергетический вопрос Болгарии

Новости


16:24, 5 Сентября 09
Нефтегазовая Болгария
Энергетический вопрос Болгарии

На первый взгляд, правительство премьер-министра Бойко Борисова смягчило свою позицию по так называемым энергетическим проектам России.

Накануне и сразу после выборов, которые привели Борисова к власти, он и люди из его окружения открыто выражали глубокую подозрительность по поводу крупных энергетических проектов с участием России, в которые предыдущие правительства вовлекли Болгарию, пишет болгарское издание  "Sofia Echo" (перевод публикует inosmi.ru).
Тревогу вызывают, прежде всего, неясность с долгосрочными издержками этих проектов, источники их финансирования и атмосфера секретности, которой прежние правительства окружали эти контракты, а также предполагаемый потенциал экологического бедствия, в результате которого важнейший болгарский порт может захлебнуться нефтью.
Связанная с этим неопределенность по поводу строительства атомной электростанции "Белене", проектов трубопроводов "Южный поток" и Бургас-Александруполис подтолкнули президента Болгарии Георгия Пырванова - последнего значимого болгарского политика, представляющего промосковскую школу - к тому, чтобы выступить с открытым призывом не отказываться от российских проектов.
Премьер-министр России Владимир Путин, чья страна считает залогом своего будущего экономического и политического веса дальнейшее расширение энергетического влияния, настаивает, помимо прочего, чтобы все эти проекты в полной мере соответствуют интересам Болгарии, и что Москва продолжит заявленную политику в отношении Софии, целью которой является превращение Болгарии в ключевого энергетического игрока на Балканах и в Европе.
Если целью Путина, который встретился с Борисовым в Польше, было четко заявить свою позицию и столь же четко заявить, что Москва хочет получить ответ как можно скорее, то он своего добился. По крайней мере, Борисов не стал говорить, что ответом на какой-либо из вопросов скорее всего будет "нет".
Однако со стороны Борисова было бы благоразумно по мере изучения контрактов и их потенциальных последствий прислушиваться не только к словам российских экспертов, которых Путин охотно отправляет в Софию, но и к другим голосам - из западных стран, причем это даже не обязательно означает Соединенные Штаты, которые многими воспринимаются как движущая сила, стоящая за "Набукко", проектом-соперником "Южного потока".
Несмотря на то, что Путин в завуалированной форме угрожает просто выбрать другого партнера в случае выхода Болгарии из проектов, со стороны Борисова было бы правильно помнить о том, что Москва просчитала все выгоды и издержки прежде, чем принять решение по маршрутам, и, несмотря на все слова Путина, планы вряд ли основаны на альтруизме России.
Прежде всего, Борисов и его ближайшие советники должны будут серьезно задуматься о том, как решения оценят будущие поколения; приведут ли они к созданию мощных стратегических активов или гигантским долгам.


Читайте также:

Тэги: строительство газопровода Южный поток АЭС
Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика