Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Shell запустит производство смазочных материалов в России

Новости


15:34, 31 Августа 09
Нефтегазовая Россия
Shell запустит производство смазочных материалов в России

Shell запустит производство смазочных материалов в России Сегодня в городе Торжке Тверской области состоялась церемония начала строительства комплекса по производству смазочных материалов. Англо-голландский концерн Shell планирует запустить завод в промышленную эксплуатацию к концу 2010 года.

Как сообщил председатель Shell в России Крис Финлейсон, стоимость проекта составляет 100 миллионов долларов.
Завод станет первым подобным производством компании в России, его мощности составят 200 миллионов литров (около 180 тысяч тонн) в год, данный комплекс станет одним из крупнейших для Shell.
По подсчетам Shell, строительство предприятия в непосредственной близости к потребителям позволит компании поставлять на российских рынок смазочные материалы для легковых автомобилей, коммерческого транспорта и индустрии. Промышленные предприятия смогут получать крупные партии продукции "наливом", что позволит экономить время и затраты на доставку и хранение, сообщила директор комплекса Ирина Лобанова. В перспективе компания не исключает расширение поставок смазочных материалов на рынки соседних стран.
На будущем заводе в России Shell планирует внедрить строгую систему контроля качества и современные технологии, передает РИА Новости.
Как заявил Финлейсон на церемонии начала строительства, Россия представляет стратегический интерес для Shell. "Компания намерена активно развивать здесь свою деятельность не только в сфере разведки и добычи углеводородов, но и в области производства и маркетинга смазочных материалов", - подчеркнул он, добавив, что РФ занимает третье место в мире по объему рынка смазочных материалов.
"Завод позволит нам стать первой международной компанией, строящей предприятия подобного типа в России", - отметил Финлейсон.
По словам Лобановой, предприятие будет производить более 90 наименований смазочных материалов, на проектную мощность завод выйдет, как ожидается, в 2012 году. В настоящее время Shell ведет отбор поставщиков продукции для нового предприятия, вариантом "по умолчанию" является использование собственного сырья Shell. Лобанова сообщила, что по данным независимого агентства, доля Shell на российском рынке смазочных материалов составляет 5,1%. "За последние 7 лет мы наращиваем продажи продукции в России, как в прошлом году, рост составил 6% даже в условиях спада экономики", - сказала она.
Как отметил в свою очередь Финлейсон, Shell в настоящее время не планируется строить, либо приобретать нефтеперерабатывающие мощности в России. Отвечая на вопрос о конъюнктуре рынка смазочных материалов в РФ, он высказал мнение, что спрос восстанавливается, что позволяет иностранным компаниям инвестировать здесь. "Вы не делаете такие инвестиции на один год, вы делаете их на десятилетия", - подчеркнул Финлейсон, добавив, что Shell уверен в будущем российской экономики.
Концерн Shell является одним из крупнейших покупателей российской нефти. Он участвует в разработке месторождений в рамках проекта "Сахалин-2", Салымской группы нефтяных месторождений в Ханты-Мансийском округе. Кроме того, Shell является участником "Каспийского трубопроводного консорциума". Также представители концерна неоднократно заявляли о намерении активизировать контакты с "Газпромом" по проекту "Сахалин-3".
На долю Shell приходился 20% российского импорта моторных масел, а в Санкт-Петербурге и Москве действует сеть автозаправочных станций этого концерна. 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика