Главная / Новости / Отрасли ТЭК / RWE намерен расширить свое присутствие в энергетическом секторе Туркмении

Новости


06:56, 4 Августа 09
Нефтегазовая Туркменистан
RWE намерен расширить свое присутствие в энергетическом секторе Туркмении

Начав разработку блока N23 в туркменском секторе Каспия, немецкий концерн рассчитывает получить доступ и к другим месторождениям в регионе. Такое мнение высказал председатель совета директоров RWE Георг Шоннинг.

Теперь холдинг намерен внимательно оценивать все участки, выставляемые Ашхабадом на тендер, пишет РБК daily. По мнению экспертов, в ближайшие годы «Газпром» все равно останется основным покупателем туркменского газа, но позже неизбежно начнет бороться с Туркменией за европейский рынок.
В середине июля Туркмения и RWE заключили соглашение о СРП по морскому блоку N23 в туркменском секторе Каспия. В соответствии с договором немецкий концерн получил шестилетнюю лицензию на проведение разведочных работ на территории блока. В случае обнаружения запасов углеводородов RWE будет выдана лицензия на их промышленную добычу сроком на 25 лет. На туркменский газ очень рассчитывают акционеры европейского газопровода Nabucco, одним из которых является RWE. Однако, как сообщил Георг Шоннинг в интервью агентству Bloomberg, добыча газа на блоке N23 начнется не раньше чем через восемь-десять лет.
То есть для первой очереди трубопровода сырье с этого участ­ка поставлять не получится. Но, по словам г-на Шоннинга, RWE заинтересована в расширении сотрудничества с Ашхабадом. «После получения права на разведку одного блока появится возможность заняться и другими»,— уверен г-н Шоннинг. По его словам, компания будет рассматривать новые варианты, предложенные туркменской стороной, а также следить за всеми тендерами на углеводородные месторождения. Сближение Туркмении с RWE началось после взрыва на трубопроводе САЦ-4 и в свете перспективы уменьшения импорта туркменского газа «Газпромом». В апреле Ашхабад и немецкий концерн подписали меморандум о долгосрочном сотрудничестве.
Дальнейшее укрепление немецкой позиции в Туркмении будет прежде всего зависеть от успехов в разведке газа на блоке N23, а на это потребуется как минимум два-три года, отмечает эксперт-аналитик отдела исследований газовой отрасли Института проблем естест­венных монополий Николай Исаин. Даже если RWE сможет получить новое месторождение раньше, то и его скорее всего надо будет доразведывать и обустраивать, а на это уйдет время, и к запуску Nabucco газ снова не успеет, считает аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин.
Весьма вероятно, что в RWE будут ориентироваться на поиск месторождений, которые можно запустить в 2015—2016 годах, так как для них тоже нужна страховка. Ведь нет гарантии, что европейский газопровод будет запущен в 2014 году, и тогда встанет проблема реализации добытого газа. «Газпром» укрепление туркмено-немецких отношений пока должно не слишком волновать. По прогнозам российской монополии, до 2012 года ей с лихвой хватит нынешней добычи, так как спрос будет восстанавливаться крайне медленно. Кроме того, у него с Туркменией долгосрочные контракты на поставку 40 млрд куб. м, заключает г-н Лютягин.
Такого же мнения придерживается и вице-президент — исполнительный директор компании «Сумма Капитал» Марат Шайдаев. По его словам, в ближайшей перспективе Россия для Туркмении как была, так и останется основным покупателем газа. Чтобы изменить эту ситуацию, Ашхабаду нужно как минимум наладить новые транспортные маршруты. Однако сейчас работа в этом направлении будет активизирована. Турк­менский газ неизбежно придет на европейский рынок, отмечает гендиректор консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. И «Газпрому» стоит готовиться к обострению конкуренции на газовых рынках.


Читайте также:

Тэги: добыча нефти и газа геологоразведка разработка месторождений RWE
Все новости за сегодня (17)
05:58, 19 Апреля 24

«Россети Кубань» выявили незаконные подвесы ВОЛС интернет-провайдера в Туапсинском районе

дальше..
05:57, 19 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» в I квартале 2024 г. выполнила более 60 тысяч испытаний нефти и нефтепродуктов

дальше..
05:36, 19 Апреля 24

«Лабинские электрические сети» выдали 100 кВт мощности универсальным спортзалам

дальше..
05:33, 19 Апреля 24

МЭС Волги обновляют опоры магистральных ЛЭП в пяти регионах Поволжья

дальше..
05:30, 19 Апреля 24

На востоке Москвы модернизирован газорегуляторный пункт «Кусковский»

дальше..
05:27, 19 Апреля 24

«Мосэнерго» в I квартале 2024 года увеличило выработку электроэнергии на 3,8%, отпуск тепла — на 9,3%

дальше..
05:26, 19 Апреля 24

Сургутская ГРЭС-2 готова к пропуску паводка

дальше..
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика