Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Зарубежнефть» и Petrovietnam готовят новые проекты

Новости


06:44, 21 Июля 09
Нефтегазовая Мир
«Зарубежнефть» и Petrovietnam готовят новые проекты

В разработку Центрально-Хорейверского поднятия в НАО (проект «Зарубежнефти» и вьетнамской Petrovietnam) в этом году будет направлено около 10 млрд руб.

В планах партнеров по СП «Вьетсовпетро» стабилизировать добычу нефти во Вьетнаме на уровне 6,0—6,5 млн т. Кроме того, возможно, скоро обе компании будут совместно работать в третьих странах, пишет РБК daily. В частности, на шельфовых месторождениях Кубы, которые, по словам главы «Зарубежнефти» Николая Брунича, хоть и «рисковые, но интересные проекты».

Программа разработки Центрально-Хорейверского поднятия (ЦХП), лицензия на которое принадлежит «Русвьетпетро», предусматривает инвестиции на этот год в объеме 10 млрд руб., рассказал глава российской компании «Зарубежнефть» Николай Брунич в ходе встречи с генеральным директором Petrovietnam Фунг Динь Тхыком. Кроме того, «Русвьетпетро» намерена приобрести новые лицензии. «Мы планируем внимательно изучать тендеры и конкурсы, которые будут проводить Роснедра. Однако предпочтительным для компании является регион Тимано-Печоры и шельф Баренцева моря», — пояснил г-н Брунич.

Как рассказал генеральный директор «Русвьетпетро» Валерий Клинчев, программа освоений ЦХП рассчитана на 2010—2012 годы. Объем финансирования в 2009 году будет увеличен от общей суммы бюджета еще на 1%. По прогнозному плану, к концу 2010 года «Русвьетпетро» должна выйти на добычу нефти в объеме порядка 450 тыс. т нефти, в 2011 году — до 2 млн т. Однако варианты транспортировки нефти еще обсуждаются, в частности, с ЛУКОЙЛом и «Роснефтью». «Думаю, что после того, как будут проведены инженерные изыскания, будет принято окончательное решение, в каком направлении строить нефтепровод», — сказал г-н Клинчев.

Что касается еще одного совместного проекта российской и вьетнамской компаний — «Вьетсовпетро», то объем добычи в этом году запланирован в 6,2 млн т против фактически добытых 7,7 млн т нефти в прошлом (план был 7,1 млн т). Как уточнил Николай Брунич, в связи с рачительной разработкой месторождения «Белый тигр» при отборе из месторождения 70% от начальных извлекаемых запасов обводненность на сегодня составляет всего 20%. Кроме того, в июле были получены хорошие результаты на разведочной скважине №19 в северо-восточной части «Белого тигра». «Все это вместе позволит продлить сроки эксплуатации месторождения и стабилизировать добычу нефти на уровне 6,0—6,5 млн т нефти в год», — отметил глава «Зарубежнефти».

Директор Petrovietnam Фунг Динь Тхык, отвечая на вопрос РБК daily о перспективах работы «Вьетсовпетро», напомнил, что недавно был подписан контракт с «Зарубежнефтью» по новым объектам по крупным блокам 04-1 и 04-3. Он также рассчитывает совместно работать с российской компанией в других странах, например на Кубе. «У нас есть контракт с кубинскими компаниями, и мы приглашаем туда «Зарубежнефть», — сказал он. Предложение вьетнамской стороны — это рисковый, но интересный проект, отметил в свою очередь г-н Брунич. «Но мы понимаем, что если не рисковать сегодня на разведке, то не будет новых открытий. Ориентировочно первое разведочное бурение на Кубе планируем на 2010 год», — добавил он.

Тимано-Печора обладает большими запасами нефти и газа, что требует больших инвестиций, а участие Petrovietnam объективно способствует ускорению освоения этого региона, отмечает аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров.


Читайте также:

Тэги: нефтяные компании добыча нефти и газа разработка месторождений Зарубежнефть
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика