Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Добыча "Газпрома"продолжает падать быстрее, чем у независимых производителей

Новости


05:41, 3 Июля 09
Нефтегазовая Россия
Добыча "Газпрома"продолжает падать быстрее, чем у независимых производителей

Добыча газа в России продолжает падать. В первом полугодии, по данным ЦДУ ТЭК, она сократилась на 20,8%. По мнению экспертов, с учетом опережающего снижения экспорта газа, ситуация будет только ухудшаться.

Вчера Минэнерго опубликовало данные ЦДУ ТЭК о работе отрасли в первом полугодии, пишет "Коммерсантъ". Объем добычи газа в России в январе—июне снизился на 20,8%, до 274,3 млрд кубометров, при этом добыча "Газпрома" по-прежнему падает сильнее, чем по стране в целом — на 24,4%, до 216 млрд кубометров. Крупнейший независимый производитель газа в России НОВАТЭК, наоборот, увеличил добычу на 6,6% — до 15,5 млрд кубометров.
При этом данные по июню не позволяют говорить о стабилизации ситуации. Падение добычи "Газпрома" оказалось рекордным за последние десять лет: на 35,9%, до 27,6 млрд кубометров. В мае сокращение добычи составляло 34,5%, по итогам первого квартала — 17%. В самой монополии объясняют ситуацию теплой зимой, газовым конфликтом с Украиной в январе, из-за чего были прерваны поставки в Европу, и резким сокращением потребления газа Украиной и Белоруссией.
Действительно, поставки газа за пределы России в первом полугодии снизились на 55,2%, до 45,5 млрд кубометров. В основном это произошло за счет первого квартала, во втором снижение поставок составило 29%. В "Газпроме" вчера официально не комментировали этот показатель. Но до сих пор монополия говорила о падении экспорта в ЕС на 39%.
Еще на прошлой неделе глава "Газпрома" Алексей Миллер утверждал, что в последних числах июня спрос на газ начал восстанавливаться и достиг уровня 2008 года. Вчера другой топ-менеджер "Газпрома" подтвердил "Ъ", что в Европе спрос начал выравниваться в мае—июне и есть надежда, что по итогам года показатели будут лучше. Потребление газа в РФ в июне выросло почти на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, до 22,4 млрд кубометров, говорится в материалах Минэнерго.
Но по данным ЦДУ ТЭК, потребление газа в России в первом полугодии упало на 4,6%. Независимые эксперты тоже не разделяют оптимизм менеджеров монополии. Валерий Нестеров из "Тройки Диалог" поясняет, что спрос на российский газ в Европе "сильно не растет" и часть рынков, которые "Газпром" потерял, "ему не удастся вернуть". Кроме того, все страны СНГ берут вдвое меньше газа, чем зафиксировано в контрактах. Внутренний рынок, по мнению господина Нестерова, не восстановится быстро. "Базовый прогноз Минэкономики на 2009 год предполагает падение ВВП на 8,5%, тогда как в апреле прогнозировали 6%. Это не оставляет надежд на то, что внутренний рынок будет расти. Промышленное производство в июне сократилось на 13%",— приходит к выводу Валерий Нестеров. Однако Максим Шеин из "Брокеркредитсервиса" ожидает стабилизации ситуации на внутреннем рынке и восстановления потребления в Европе. А "если повезет с холодной осенью и зимой, то у "Газпрома" восстановится и добыча процентов на 90%", добавляет аналитик. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика