Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Москва понижает градус нефтяного национализма

Новости


10:20, 1 Июля 09
Нефтегазовая Мир
Москва понижает градус нефтяного национализма

Замедление собственного нефтяного производства вынуждает Россию вновь открыться иностранцам. После французской Total, Путин пригласил участвовать британо-голландскую Shell в разработке российских месторождений.

Владимир Путин устроил настоящий сюрприз, заявив, что Россия нуждается в помощи Shell, чтобы разрабатывать глубоководные месторождения "Сахалин-3" и "Сахалин-4" на Дальнем Востоке, пишет французская газета "La Tribune" (перевод публикует inosmi.ru). Российский президент принял исполнительного директора концерна Shell Йеруна ван дер Вира (Jeroen van der Veer) и его преемника Петера Возера (Peter Voser) в своей подмосковной резиденции Ново-Огарево. Обычно такой чести удостаиваются лишь главы государств.
"Мы готовы начать работу на месторождениях "Сахалин-3" и "Сахалин-4", как только представится такая возможность. В экономическом плане условия идеальные, так как цена строительства относительно низкая ", - сказал Йерун ван дер Вир российскому премьер-министру, забыв, кажется, о неприятностях, с которыми британо-нидерландской компании пришлось столкнуться в этой стране.
Едва прошло два с половиной года с тех пор, как Газпром заставил Shell уступить ему контроль над масштабным проектом "Сахалин-2", который требовал 22 миллиардов долларов инвестиций и на 7 процентов обеспечивал газовые потребности Японии. Чтобы оправдать передачу контроля, российская сторона обвинила Shell в нарушении норм охраны окружающей среды. В настоящее время англо-нидерландский концерн владеет 27,5 процентами акций "Сахалин-2".
С 2000 года, во время своего президентства, Владимир Путин потихоньку вытеснял из страны иностранных энергетических гигантов, прибегая к административному ресурсу и принимая новые законы. Он ренационализировал около половины российской нефтянки (во многом благодаря разгрому компании ЮКОС) и восстановил контроль над Газпромом. Но теперь, кажется, Москва осознала, что у нее больше нет средств на разработку новых месторождений, и она нуждается в участии энергетических гигантов. В конце прошлой недели французская компания Total подписала (под одобрительным взглядом Владимира Путина) соглашение с компанией "Новатэк" о совместном участии в разработке гигантского месторождения на Ямале, а также настояла на том, чтобы ее пригласили к участию во втором этапе освоения Штокманского месторождения.
Аналитик российского инвестиционного банка "Уралсиб" Крис Уифер (Chris Weafer) считает, что тут вырисовываются другие расклады: "За приглашением Shell принять участие в разработке "Сахалин-3" и "Сахалин-4" стоят неписанные правила участия иностранных инвесторов в разработке так называемых стратегических месторождений в России. Это также элемент большой игры, в которой Россия увеличивает свое влияние в Нигерии, где традиционно доминирует Shell. В свою очередь Shell хочет играть более значительную роль в освоении самого большого в мире газового месторождения на Ямале (север Сибири). Это всего лишь последний ход в шахматной партии, которая началась некоторое время назад".


Читайте также:

Тэги: нефтяные компании разработка месторождений Shell
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика