Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Роснефть" и KNOC потеряют вложенные в Камчатку $300 млн

Новости


06:19, 26 Июня 09
Нефтегазовая Россия
"Роснефть" и KNOC потеряют вложенные в Камчатку $300 млн

"Роснефть" и корейская KNOC, лишившиеся в 2008 году лицензии на Западно-Камчатский шельф, не получат возмещения затрат, поскольку не открыли нового месторождения. Потери понесет KNOC, которая вложила в проект более $300 млн.

Единственное, на что она может рассчитывать,— это вернуться к работе в партнерстве с "Газпромом", пишет "Коммерсантъ".
Вчера директор департамента экономики и финансов Минприроды Григорий Выгон рассказал, что консорциум "Роснефти" и корейской KNOC, который потерял право работы на Западно-Камчатском шельфовом блоке, не может рассчитывать на компенсацию понесенных затрат. Они возмещаются только если иностранный пользователь недр открыл стратегическое месторождение, а правительство приняло решение об отказе в праве на разработку участка. Но лицензия на Западно-Камчатский шельф досрочно у недропользователя не отзывалась: истек срок ее действия, а продлена она не была. "Действующее законодательство не содержит норм, которые бы обязывали государство выплачивать компенсацию недропользователю в случае отказа в продлении лицензии",— пояснил Григорий Выгон, которого цитирует "Интерфакс".
Прогнозные ресурсы Западно-Камчатского шельфа — 1,8 млрд тонн нефти и 2 трлн кубометров газа, запасы, по предположению "Роснефти", могут составить около 800 млн тонн нефтяного эквивалента. Лицензия в 2003 году была выдана ООО "Камчатнефтегаз", принадлежащему West Kamchatka Holding BV. В ней 60% владеет "Роснефть" и 40% — консорциум семи корейских инвесторов KKC (50% у KNOC). По акционерному соглашению стадию геологоразведки финансировал KKC. До 2008 года в проект было вложено $90 млн, план 2008 года — около $300 млн. Общие инвестиции в проект "Роснефть" оценивала в $24 млрд.
"Роснефть" рассчитывала продлить лицензию еще на пять лет и не торопилась с проведением геологоразведки: на момент окончания срока соглашения в августе 2008 года из трех запланированных была пробурена только одна скважина. Но Роснедра, ссылаясь на выявленные нарушения, продлять лицензию не стали. Правительство решило передать участок "Газпрому", который боролся за него с конца 2007 года. Новый собственник должен был бы выкупать у прошлого инфраструктуру, но сейчас в рамках проекта ее просто нет, говорят в Минприроды. Закончив работы, "Роснефть" должна была передать в Минприроды всю полученную геологоразведочную информацию. Произошло ли это, в компании и в министерстве не говорят.
Определенную компенсацию корейцы получить все же могут. В начале года глава Роснедр Анатолий Ледовских в Корее заявил, что "Газпром" будет разрабатывать Западно-Камчатский шельф вместе с KNOC, создав СП. Пока этого не произошло, хотя на прошлой неделе замглавы "Газпрома" Александр Ананенков говорил, что монополия "будет работать и с корейскими партнерами и с другими компаниями, в том числе и с той группой корейских компаний, которые уже участвовали в каких-то проектах". Распоряжение о передаче "Газпрому" лицензии было подписано премьером Владимиром Путиным 15 июня.
"Проведение любой геологоразведки связано с риском потерять деньги, поэтому на этой стадии компании и создают консорциумы, чтобы диверсифицировать риски. Риск неоткрытия месторождения является одним из основных",— говорит Денис Борисов из ИК "Солид". А Виталий Крюков из ИФД "Капиталъ" уверен, что для KNOC главное не получить компенсацию, а остаться в проекте. 


Читайте также:

Тэги: Роснефть недропользование геологоразведка разработка месторождений Инвестиции
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика