Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ФАС признала ТНК-BP виновной по делу о росте цен на нефтепродукты

Новости


19:20, 25 Июня 09
Нефтегазовая Россия
ФАС признала ТНК-BP виновной по делу о росте цен на нефтепродукты

ФАС России признала ТНК-BP виновной в нарушении антимонопольного законодательства на топливном рынке России по делу, возбужденному из-за необоснованного роста оптовых цен на нефтепродукты в начале года.

"25 июня 2009 года комиссия ФАС приняла решение о признании ОАО "ТНК-BP Холдинг" нарушившим пункт 1 статьи 10 закона о защите конкуренции. В рамках рассмотрения дела было установлено, что ОАО "ТНК-BP Холдинг" злоупотребило доминирующим положением на рынке, создало дискриминационные условия для независимых участников оптового рынка нефтепродуктов. Кроме того, компания изымала из обращения нефтепродукты, результатом чего явился рост оптовых цен на топливо, что привело к ущемлению интересов других лиц и ограничило конкуренцию", - сообщает антимонопольное ведомство.
ФАС отмечает, что согласно Кодексу об административных правонарушениях, нарушение антимонопольного законодательства является основанием для наложения штрафа на юридических лиц в размере от 1 до 15% от выручки компании за год, предшествующий году нарушения.
"В данном случае расчет может быть произведен исходя из дохода, который был получен компанией в 2008 году на соответствующих товарных рынках на территории Российской Федерации", - говорится в сообщении.
Выручка "ТНК-ВР Холдинга" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 2008 году выросла на 30,9% - до 524,726 миллиарда рублей.
ФАС осенью 2008 года признала, что четыре крупнейшие российские нефтяные компании - "Роснефть", "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР - летом установили монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут. Позднее компании были оштрафованы на суммы от 1,1 до 1,5 миллиарда рублей. Все компании оспорили предписания о нарушении антимонопольного законодательства в Арбитражном суде Москвы, пока решение принято только по иску ЛУКОЙЛа - суд подтвердил решение ФАС.
В феврале текущего года ФАС вновь возбудила антимонопольные дела в отношении этих четырех компаний. Теперь они обвиняются в аналогичном нарушении, но за период с октября прошлого года по февраль нынешнего. Глава ФАС Игорь Артемьев обещал, что теперь штрафы для нефтяников будут значительно больше.
Дело в отношении "Газпром нефти" комиссия ФАС также рассматривает в четверг. На данный момент заседание продолжается, сообщает РИА Новости.
ФАС напоминает, что материалы для возбуждения дел были получены на основании данных ее собственного мониторинга по ситуации на оптовых и розничных рынках нефтепродуктов, данных независимых исследовательских организаций, а также многочисленных жалоб от физических и юридических лиц, поступивших по различным каналам в антимонопольную службу. "Ситуация повторилась в мае и июне текущего года", - отмечается в сообщении.


Читайте также:

Тэги: ФАС нефтепродукты топливо нефтяные компании
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика