Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ТНК-ВР не планирует сокращать планы по геологоразведке

Новости


15:29, 25 Июня 09
Нефтегазовая Россия
ТНК-ВР не планирует сокращать планы по геологоразведке

ТНК-ВР не планирует сокращать планы по геологоразведке ТНК-BP не планирует в 2010-2014 годах сокращать планы по проведению геологоразведочных работ, сообщил вице-президент компании по геологоразведке Сергей Остапенко, выступая на 7-м российском нефтегазовом конгрессе.

«Несмотря на экономические сложности, компания в течение 5 лет не планирует сокращать геологоразведочные работы. Недавно мы утвердили план развития компании на 10 лет, где геологоразведка заняла достойное место», — сказал Сергей Остапенко. Согласно плану компания намерена ежегодно компенсировать добычу со 100-процентным восполнением запасов.
В течение 2010—2014 года ТНК-ВР планирует пробурить 250 новых скважин. При этом компания рассматривает возможность работы как на уже имеющихся участках, так и на новых.
Сергей Остапенко напомнил, что за последние 5 лет компания прирастила порядка 440 млн. тонн запасов жидких углеводородов. При этом ежегодный прирост запасов за этот период превышал добычу на 45 млн. тонн жидких углеводородов. «4 млн. тонн из них уже добыто. Это не только запас на будущее, но и на настоящее», — сказал он. Вице-президент ТНК-ВР добавил, что компания на данный момент бурит в среднем 40—45 скважин в год, проходит в среднем 4,5 тыс. погонных километров сейсмики 2D и 4 тыс. — сейсмики 3D в год. При этом успешность бурения за последние 5 лет увеличилась с 60% до 75%. «На этом уровне мы рассчитываем удержаться», — сказал Сергей Остапенко.
Он подчеркнул, что основными регионами работы ТНК-ВР являются Уват в Тюменской области и Красноярский край.
За последние 5 лет в рамках Уватского проекта ТНК-ВР открыла 17 новых месторождений, пробурила около 100 скважин и поставила на учет в Госкомиссию по запасам 40 млн тонн нефти по категории C1, по категории С2 — 90 млн тонн. «И еще мы имеем задел на порядка 80 млн. тонн нефти по категории С3», — добавил вице-президент компании.
В Красноярском крае на Большехетской площади компания обнаружила 11 месторождений и прирастила порядка 150 млн. тонн запасов за 5 лет.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика