Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Туркмения 30 лет будет поставлять в Китай по 40 млрд кубометров газа в год

Новости


14:07, 25 Июня 09
Нефтегазовая Мир
Туркмения 30 лет будет поставлять в Китай по 40 млрд кубометров газа в год

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов и вице-премьер КНР Ли Кэцян подписали пакет из семи соглашений, оформляющих газовый союз Пекина и Ашхабада. Среди них соглашение о предоставлении госкорпорации "Туркменгаз" кредита в $4 млрд.

Также в числе подписанных документов - соглашение о купле-продаже природного газа, о купле-продаже ежегодно дополнительных 10 миллиардов кубометров газа, о добыче газа и конденсата на договорной территории "Багтыярлык" и другие.
КНР предоставит Туркмении кредит на освоение крупнейшего в стране газового месторождения Южный Иолотань. Планируется, что газ с этого месторождения должен пойти в Китай по газопроводу, который будет запущен уже в этом году.
После сдачи в эксплуатацию газопровода Туркменистан-Китай в конце 2009 года, и в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, Туркменистан будет в течение 30 лет поставлять в КНР до 40 миллиардов кубометров газа ежегодно. Как передает Туркменское телевидение, об этом президент Гурбангулы Бердымухамедов сообщил в ходе переговоров с вице-премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном, передает РИА Новости.
Первоначально, при первом президенте Туркмении Сапармурате Ниязове, предполагалось по газопроводу Туркменистан-Китай поставлять в Поднебесную ежегодно 30 миллиардов кубометров туркменского природного газа. При президенте Гурбангулы Бердымухамедове в результате переговоров этот показатель был пересмотрен в сторону увеличения еще на 10 миллиардов кубометров газа.
Глава Туркменистана назвал сотрудничество в топливно-энергетической сфере ключевым направлением в туркмено-китайском партнерстве. "Это отвечает долгосрочным интересам Туркменистана и Китая, и соответствует логике глобального экономического развития, в котором поставки энергоносителей играют все возрастающую роль ", - сказал туркменский лидер в ходе переговоров.
В свою очередь, вице-премьер Госсовета КНР отметил, что китайско-туркменский газопровод имеет очень важное значение как для социально-экономического развития Туркменистана и КНР, так и других стран региона.


Читайте также:

Тэги: разработка месторождений поставки газа
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика