Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Газпром" и нигерийская NNPC вложат в новое совместное предприятие $2,5 млрд

Новости


07:46, 25 Июня 09
Нефтегазовая Нигерия
"Газпром" и нигерийская NNPC вложат в новое совместное предприятие $2,5 млрд

Российский концерн ОАО "Газпром" и Нигерийская национальная нефтяная компания (NNPC) достигли соглашения о финансировании совместной венчурной компании. Первоначальная сумма инвестиций оценивается в $2,5 млрд.

Документ предполагает создание СП на паритетных началах для реализации совместных проектов в сфере разведки, добычи, транспортировки углеводородов, проектировки систем сбора и переработки попутного газа.
По словам представителя "Газпрома" Бориса Иванова, "целью создания нового венчура является реализация совместных проектов в газовой сфере, строительстве нефтеперерабатывающих мощностей, трубопроводов и ТЭЦ".
Соглашение было подписано накануне в ходе визита в Нигерию президента России Дмитрия Медведева.
Президент Нигерии Умару Яр’Адуа назвал подписание меморандума между нефтяной корпорацией Нигерии и компанией «Газпром» важным проектом, которому отдается приоритетное внимание.
"Помимо этого существует возможность для работы внутри Нигерии, а также в регионе в целом. Это касается и западноафриканского трубопровода, а также магистрального трубопровода, который пройдет через Сахару и свяжет африканский континент с Европой", - сказал президент Нигерии.
Президент России Дмитрий Медведев заявил, что объём российских инвестиций в нигерийский энергетический сектор и объём этого сотрудничества в целом будет измеряться миллиардами долларов.
"Россия и Нигерия – это ведущие нефтегазовые страны, и в этом смысле взаимная кооперация нам очень нужна. Экономика Нигерии развивается, речь идёт о создании новых систем, новых перерабатывающих мощностей, новых трубопроводных систем, и мы готовы в этом плане оказать всю помощь, всю поддержку нашим нигерийским партнёрам", - сказал росийский президент.
УмаруЯр’Адуа, говоря о безопасности, заявил, что после консультаций на Государственном совете Нигерии будет объявлено об амнистии для всех боевиков в дельте реки Нигер. 


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика