Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Total рвется на Ямал

Новости


06:38, 24 Июня 09
Нефтегазовая Россия
Total рвется на Ямал

Сегодня в Москве может быть объявлено о создании совместного предприятия (СП) между НОВАТЭКом и французской Total. Оно займется освоением Южно-Тамбейского месторождения и строительством там завода по сжижению газа.

Окончательное решение по проекту зависит от итогов сегодняшних переговоров премьера Владимира Путина с президентом Total Кристофом де Маржери, пишет "Коммерсантъ".
Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение расположено на северо-востоке Ямала. Запасы газа по российской классификации (категории С1+С2) — 1,256 трлн куб. м.
НОВАТЭК в 2008 году добыл 30,9 млрд куб. м газа. Запасы — 1,17 трлн куб. м газа (в пересчете на российскую классификацию). По неофициальной информации, крупнейший акционер — Леонид Михельсон (доля не раскрывается), у "Газпрома" — 19,4%, у Геннадия Тимченко — 18,2%.
Total — частная нефтегазовая компания. Запасы газа — 742,6 млрд куб. м, нефти — 2,7 млрд тонн. Крупнейшие акционеры — инвестфонд работников Total Actionnariat France (5,7% акций с правом голоса), Frere-Bourgeois S.A. и семья Десмарэ через Groupe Bruxelles Lambert (5,3% и 5,4% с правом голоса). В России владеет 25% в проекте освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения и 50% в Харьягинском месторождении (еще 40% у норвежской StatoilHydro). Осенью 2008 года правительство решило, что по 10% у Total и StatoilHydro должна выкупить государственная "Зарубежнефть", но сделка пока не состоялась.
Total уже предпринимала попытки войти в НОВАТЭК. В 2004-2005 годах она подала заявку в Федеральную антимонопольную службу на приобретение 25% акций НОВАТЭКа. Тогда Total отказали, но источники "Ъ", знакомые с ситуацией, утверждают, что реально переговоры о механизмах вхождения компании в капитал НОВАТЭКа продолжались. Но на него появился новый претендент — совладелец нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко.
Что он владеет около 5% акций НОВАТЭКа, стало известно осенью 2008 года. Однако, как рассказывают источники, близкие к НОВАТЭКу и правительству, основатель компании Леонид Михельсон согласился на дальнейшее увеличение доли господина Тимченко только при условии получения контроля над одним из крупнейших в России Южно-Тамбейским месторождением и привлечения к его разработке Total. В результате в конце мая почти одновременно НОВАТЭК приобрел 51% акций ОАО "Ямал СПГ" (держатель лицензии на месторождение), а Геннадий Тимченко — еще 13,13% акций газовой компании. Уже тогда источники "Ъ" говорили, что вскоре в проект войдет Total.
СП предполагается создать на паритетных началах. В том, что станет вкладом в него российской стороны, мнения расходятся. По одной версии, это будут акции самого НОВАТЭКа, по другой версии — 51% акций "Ямал СПГ". Третий источник "Ъ" уверяет, что в сделке будут участвовать "только деньги". По его словам, 29 июня совет директоров НОВАТЭКа должен рассмотреть пять вопросов, один из которых касается параметров данной сделки. "Компания планирует привлечь кредит на сумму 30 млрд руб. в Газпромбанке. Эти средства должны будут пойти на освоение Южно-Тамбейского. Будет применена схема проектного финансирования, аналогичная использованной в Штокмане",— рассказал собеседник "Ъ". Для освоения Штокмана в Швейцарии была зарегистрирована компания-оператор Shtokman Development AG, в которой "Газпрому" принадлежит 51% акций, Total — 25%, норвежской StatoilHydro — 24%.
Валерий Нестеров из "Тройки Диалог" убежден, что привлечение Total резко повышает шансы по освоению Ямала. "Такое СП будет полезно для НОВАТЭКа — останься он в этом проекте один, за ним сохранили бы роль продавца на скважине",— полагает аналитик. Он считает, что затраты на проект сопоставимы с инвестициями в Штокман, первая фаза которого оценивается в $18-20 млрд. "Но встает вопрос, как СП будет сотрудничать с "Газпромом", который контролирует весь экспорт газа и СПГ из России,— отмечает Максим Шеин из "Брокеркредитсервиса".— "Газпром" будет определять этапность ввода Южно-Тамбейского". По планам монополии это произойдет после 2016 года. Валерий Нестеров добавляет, что заинтересованность в освоении Южно-Тамбейского месторождения проявляли Shell и Repsol, поэтому СП с Total может быть не окончательной конфигурацией проекта.


Читайте также:

Тэги: разработка месторождений Total НОВАТЭК
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика