Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Российские нефтекомпании получат доступ к месторождениям Венесуэлы без аукциона

Новости


07:01, 5 Июня 09
Нефтегазовая Венесуэла
Российские нефтекомпании получат доступ к месторождениям Венесуэлы без аукциона

Венесуэла допустит российские нефтяные компании, в частности ЛУКОЙЛ и «Роснефть», к разработке двух нефтяных участков в районе Карабобо (бассейн реки Ориноко) под контролем госкомпании Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA).

Ранее право освоения месторождений планировалось реализовать на аукционе, в котором пожелали участвовать 19 крупнейших транснациональных компаний. По мнению аналитиков, основной риск для российских нефтяников состоит в том, что получаемые ими преференции держатся лишь на личных договоренностях с президентом страны Уго Чавесом и могут быть пересмотрены после его ухода из власти, пишет РБК daily.
Венесуэла будет работать с российскими компаниями, в частности ЛУКОЙЛом и «Роснефтью», на двух нефтяных блоках «Карабобо 1 Центр» и «Карабобо 1 Норд» в долине реки Ориноко, передает информационное агентство Reuters со ссылкой на правительственный бюллетень Венесуэлы. Освоение месторождений, производительность которых оценивается в 200—240 тыс. барр. в сутки, будет вестись консорциумом Consorcio Ruso, в который войдут «Газпром», «Роснефть», ТНК-ВР, «Сургутнефтегаз», ЛУКОЙЛ и венесуэльская PDVSA. Российская часть консорциума была зарегистрирована 8 октября 2008 года, каждая компания получила по 20% доли. Согласно венесуэльским законам, PDVSA получает контроль во всех проектах по добыче нефти.
В прошлом году, после национализации четырех иностранных нефтедобывающих предприятий в долине Ориноко, Венесуэла объявила о намерении выставить на аукцион семь блоков «Карабобо». Победителю предоставлялось право войти в СП с PDVSA. О желании поучаствовать в аукционах заявили 19 групп компаний, среди которых BP, Chevron, Royal Dutch/Shell, StatoilHydrо и Total. Привлекательность участков объяснялась минимальностью рисков разведки и низкими затратами на добычу. Каждый участник тендера заплатил 2 млн долл. за информацию о месторождениях, однако начало аукциона постоянно откладывалось.
Преференции российских компаний в Венесуэле вполне логичны, страны сотрудничают во многих сферах от торговли вооружениями до политической поддержки Кубы. Однако, все действующие договоренности держатся лично на президенте Уго Чавесе, завися от его здоровья и политической судьбы, и в будущем могут быть пересмотрены Венесуэлой, отмечает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. В марте вице-премьер Игорь Сечин и министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес достигли соглашения о совместной разведке и добыче нефти на блоке «Хунин-6», напоминает заведующий лаборатории Института Латинской Америки РАН Виктор Семенов. Совместный проект с PDVSA предполагает инвестиции в размере 6 млрд долл., при будущей суточной добыче в 200 тыс. барр. Кроме того, в ноябре прошлого года «Газпром» начал бурение разведочных скважин на блоке «Урумако-1» в Венесуэльском заливе. Помимо России, аналогичных соглашений в сфере нефтедобычи Венелуэла достигла с Японией и Китаем. 


Читайте также:

Тэги: нефтяные компании добыча нефти и газа разработка месторождений PDVSA
Все новости за сегодня (4)
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика