Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На нефтеперерабатывающем предприятии в Литве произошел крупный пожар

Новости


06:30, 25 Мая 09
Нефтегазовая Литва
На нефтеперерабатывающем предприятии в Литве произошел крупный пожар

На нефтеперерабатывающем предприятии "Мажейкю нафта" (Mazeikiu nafta) в воскресенье вечером возник крупный пожар на компрессорной газовой станции. Инцидент произошел во время испытаний вновь построенных агрегатов по производству водорода, сданных в эксплуатацию в апреле текущего года.

Как сообщил представитель предприятия Яцек Комар, никто не пострадал. По его словам, предприятие продолжает работу, так как инцидент не связан с производственным циклом.
Прибывшие на место происшествия пожарные расчеты в течение часа локализовали очаг возгорания. В настоящее время выясняются масштабы нанесенного ущерба, сообщает ИТАР-ТАСС.
Единственное в странах Балтии нефтеперерабатывающее предприятие "Мажейкю нафта" находится в управлении польского концерна "ПКН Орлен" (PKN Orlen), который в апреле 2009 года стал единовластным хозяином предприятия, выкупив остававшиеся у правительства Литвы 9,98 процента акций предприятия, передают "Вести".
В Mazeikiu Nafta входят крупнейший прибалтийский НПЗ, морской нефтетерминал и система трубопроводов.
В настоящее время завод работает на грани рентабельности из-за низкой стоимости нефти и сложностей с ее доставкой по причине неисправности нефтепровода «Дружба», который находится в нерабочем состоянии и требует капитальной реконструкции. Польская компания испытывает большие сложности с поставкой нефти через морской терминал.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика