Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Кумжинское месторождение в НАО станет сырьевой базой газохимического комплекса

Новости


04:56, 8 Февраля 23
Нефтегазовая Россия Северо-западный ФО
Кумжинское месторождение в НАО станет сырьевой базой газохимического комплекса

Кумжинское месторождение в НАО станет сырьевой базой газохимического комплекса Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий на строительство вертикально-интегрированного комплекса в Ненецком автономном округе, где в том числе будут выпускать метанол.

Сырьевой базой предприятия станет Кумжинское газоконденсатное месторождение, важность которого для энергетического баланса России отмечена в стратегии развития Арктической зоны РФ до 2035 года.
 
Производство метанола сегодня – это тренд, одна из наиболее динамично развивающихся отраслей промышленности в нефтегазохимии. На данный момент метанол – это наиболее экологически чистый вид топлива для арктических судов. Поэтому спрос на него продолжает расти. Как указано выше, Кумжинское месторождение наравне с Коровинским имеет большое значение для развития Арктики. На его базе организуют полный технологический цикл: добычу газа, производство и отгрузку в танкеры и так далее. В том числе здесь построят порт, который станет важным элементом морской инфраструктуры для экспорта продуктов газохимии по Северному морскому пути. Проект соответствует стратегии развития национальной экономики, которая предусматривает создание новых и модернизацию старых наукоемких и высокотехнологичных производств, а также наращивание объемов глубокой переработки природного газа.
 
Настоящей проектной документацией предусмотрено строительство вертикально-интегрированного газохимического комплекса, который будет производить метанол, стабильный газовый конденсат и гранулированную серу. Производительность по сырью составит 1,72 млн тонн в год, в том числе 1,79 млн по товарному метанолу.
 
«Для соблюдения экологической безопасности при сборе, накоплении и транспортировании отходов на газохимическом комплексе группы компаний «Русхим» в НАО в проекте предусмотрено обеспечить специализированные условия для раздельного сбора, накопления и транспортировки отходов. Весь процесс будет контролироваться, а для отходов II-IV и V классов опасности после ввода объекта в эксплуатацию разработают паспорта отходов и протоколы биотестирования», – рассказал Андрей Путря, главный эксперт проекта службы ГЭП по объектам производственного назначения Главгосэкспертизы России.
 
В состав комплекса входят объекты подготовки газового конденсата и газа, объекты основного производства метанола, общезаводского хозяйства, складского и подсобно-вспомогательного назначения, инфраструктурные объекты и другие.
 
Застройщик (заказчик) – ООО «Русхим Газ». Генеральный проектировщик – ООО «Салаватнефтехимпроект».
 
Фото: ООО «УК «Русхим»


Читайте также:

Тэги: Газопереработка нефтехимия
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика