Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нефть Urals в январе подешевела в 1,7 раза

Новости


15:51, 1 Февраля 23
Нефтегазовая Россия
Нефть Urals в январе подешевела в 1,7 раза

Нефть Urals в январе подешевела в 1,7 раза Средняя цена на нефть марки Urals в январе 2023 года сложилась в размере $49,48 за баррель, что в 1,7 раз ниже, чем в январе 2022 года ($85,64 за баррель), сообщает Минфин России.

В период с 15 декабря по 14 января средняя цена была еще ниже — 46,82 доллара за баррель.
 
Стоимость экспортной марки Urals снижается на фоне введения эмбарго на морские поставки нефти из России в Евросоюз и введения с декабря 2022 года странами Запада потолка цен, который ограничивает возможности по ее продаже третьим государствам. 
 
В России с 1 февраля вступил в силу запрет на поставки нефти недружественным странам, которые установили ценовой потолок. Согласно документу, поставки российской нефти и нефтепродуктов запрещаются иностранным гражданам и компаниям на всех этапах поставки, если в контрактах «прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены».
 
Актуальный уровень потолка цен составляет 60 долларов за баррель, что выше складывающейся средней цены Urals, и в дальнейшем может быть пересмотрен.
 
По итогам 2022 года Urals в среднем торговался по 76,09 доллара за баррель. Российский бюджет на текущий год при этом рассчитан исходя из цены за Urals в 70 долларов за баррель, и цена на уровне 50 долларов создает риски существенного снижения доходов бюджета. 
 
Средняя цена сорта Brent в январе — $84 за баррель. Таким образом, дисконт Urals составил около 41%. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика