Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Компании «Самрук-Қазына» договорились сотрудничать с партнерами из ОАЭ

Новости


09:12, 23 Января 23
Нефтегазовая Мир
Компании «Самрук-Қазына» договорились сотрудничать с партнерами из ОАЭ

Компании «Самрук-Қазына» договорились сотрудничать с партнерами из ОАЭ Соответствующие соглашения заключены в рамках официального визита в Абу-Даби президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

В состав казахстанской делегации вошли главы МИД, Минэнерго, МИИР РК, а также руководители «Самрук-Қазына» и ряда портфельных компаний фонда, в т.ч. «КазМунайГаз», QazaqGaz, «Қазақстан темір жолы». Они приняли участие в международном экологическом форуме Abu Dhabi Sustainability Week, а также в инвестиционном круглом столе Казахстан-ОАЭ. Заинтересованность в сотрудничестве с Казахстаном проявили ведущие компании ОАЭ. В их числе Mubadala (госхолдинг), Masdar (альтернативная энергетика), Abu Dhabi Ports Group (морская логистика), Aldar Properties (строительство), G42 (искусственный интеллект), Ayana Holding (архитектура и дизайн), Metito (водные ресурсы), Al Badie Group (безопасность и оборона), Royal Strategic Partners (инвестиции). 
 
По итогам переговоров между компаниями «Самрук-Қазына» и партнерами из ОАЭ подписан ряд договоренностей. «КазМунайГаз» и Abu Dhabi Ports заключили соглашение о партнерстве по вопросам развития флота и создания береговой/портовой инфраструктуры на Каспийском и Черном морях. Это поможет диверсифицировать и нарастить поставки казахстанской нефти на мировой рынок. Стороны вместе создадут флот судов с малой осадкой для обслуживания морских нефтяных месторождений на Каспии, а также танкерный флот для экспорта нефти из порта Актау в Азербайджан. Также прорабатывается вопрос о создании торгового флота из контейнерных паромов для Транскаспийского маршрута (Китай-Европа) и флота сухогрузов для маршрута «Север-Юг» (Россия – Иран).
 
Кроме того, QazaqGaz заключила меморандумы о взаимопонимании с компаниями Dragon Oil (добывает нефть и газ на каспийском шельфе Туркменистана) и Petromal National Holding (инвестирует в нефть и газ).
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика