Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «КазМунайГаз» и Abu Dhabi Ports подписали соглашение о стратегическом партнерстве

Новости


07:53, 18 Января 23
Нефтегазовая Мир
«КазМунайГаз» и Abu Dhabi Ports подписали соглашение о стратегическом партнерстве

«КазМунайГаз» и Abu Dhabi Ports подписали соглашение о стратегическом партнерстве Соглашение подписано в рамках визита президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Cтороны выражают заинтересованность в сотрудничестве в области развития морского флота и береговой инфраструктуры в Каспийском и Черном морях.

Согласно документу стороны создадут совместное предприятие на базе Международного финансового центра «Астана» для оказания морских услуг для нефтегазовых проектов в Каспийском море. Участие в СП стороны намерены осуществлять через дочерние организации ТОО «НМСК «Казмортрансфлот» и International Maritime Investments Ltd.
 
В рамках соглашения стороны создадут флот для поддержки оффшорных проектов в Каспийском море (мелкосидящие суда различного типа), а также танкерный флот с учетом развития альтернативных маршрутов экспорта казахстанской нефти (через порт Актау в направлении Азербайджана).
 
Кроме этого, участники СП изучат возможности для создания торгового флота: строительство/приобретение контейнерных паромов (транзит из Китая в Европу по Транскаспийскому маршруту) и сухогрузных судов для участия в перевозках генеральных грузов по маршруту «Север-Юг» (РФ – Иран).
 
«Подписание соглашения о стратегическом партнерстве между нашими компаниями внесет существенный вклад в активизации совместного сотрудничества. В рамках данного соглашения создается совместное предприятие, которое будет активно вовлечено в инвестиционные проекты Казахстана уже с текущего года. Мы надеемся использовать опыт Abu Dhabi Ports в обслуживании проектов разработки морских нефтегазовых месторождений и транспортно-логистических проектах Казахстана», - отметил председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев.
 
Справочно:
 
Abu Dhabi Ports Company (ADP) является портовым, промышленным и логистическим оператором Объединенных Арабских Эмиратов, является одной из крупнейших холдинговых компаний региона с широким портфелем крупных предприятий, охватывающих ключевые секторы диверсифицированной экономики Абу-Даби. ADP управляет несколькими кластерами, охватывающими порты, промышленные города и свободную зону, морское дело, логистику и цифровые технологии.
 
ТОО «НМСК «Казмортрансфлот» (КМТФ) – 100% дочернее предприятие АО НК «КазМунайГаз», является национальным морским перевозчиком. Компании принадлежит крупнейший, а также самый современный в Республике Казахстан флот – танкерные, буксирные суда, а также суда для перевозки крупногабаритных грузов и баржи различного назначения. Основные маршруты морской транспортировки нефти: маршруты в акватории Каспийского моря и маршруты в акваториях Черного и Средиземного морей.


Читайте также:

Тэги: КазМунайГаз международные проекты
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика