Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сотрудники Туапсинского НПЗ благоустроили обелиски, посвященные защитникам Туапсе

Новости


04:39, 8 Декабря 22
Нефтегазовая Россия Южный ФО
Сотрудники Туапсинского НПЗ благоустроили обелиски, посвященные защитникам Туапсе

Сотрудники Туапсинского НПЗ благоустроили обелиски, посвященные защитникам Туапсе Сотрудники «РН-Туапсинский НПЗ» (дочернее предприятие «Роснефти») провели волонтерскую акцию, посвященную 80-летию героической обороны Туапсе от фашистских захватчиков.

В Туапсинском районе, где в 1942 году пролегала линия обороны, нефтяники благоустроили региональные объекты культурного наследия: братскую могилу советских воинов в селе Индюк; памятник герою Советского союза, адмиралу флота Ивану Исакову, а также мемориал в честь моряков Черноморского флота в посёлке Горный.
 
Работники нефтеперерабатывающего завода вместе с представителями музея обороны города Туапсе, народного музея села Шаумян и другими участниками памятного мероприятия возложили цветы на места героической битвы за Кавказ.
 
В годы Великой Отечественной войны в Туапсе находился единственный глубоководный черноморский порт, не захваченный немецкими войсками. Фашисты рвались к порту через горы Кавказского хребта. Окрестности Туапсе и местный нефтекомплекс защищали советские солдаты и моряки.
 
За мужество и стойкость, проявленные жителями города, в мае 1981 года город Туапсе награжден орденом Отечественной войны 1-й степени. В мае 2008 года Указом Президента РФ Туапсе присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».
 
Туапсинский НПЗ был создан в 1929 г. как часть единой технологической цепочки по транспортировке, переработке и отправке на экспорт грозненской нефти.
 
При наступлении немецких войск на Туапсе в 1942 году Туапсинский НПЗ был через Каспийское море эвакуирован в город Красноводск (Туркмения), где продолжал вырабатывать горючее для фронта. С начала ввода в эксплуатацию и до конца войны завод направил для нужд страны 1448 эшелонов нефтепродуктов.
 
Весной 2022 года в честь 77-летия Дня Победы волонтеры Туапсинского НПЗ поднялись на гору Семашко, где были остановлены немецкие войска на подступах к городу, и привели в порядок мемориал защитникам Туапсе. В 2023 году волонтеры завода примут участие в поисковой экспедиции, которая будет проходить на месте боев за Кавказ.


Все новости за сегодня (6)
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика