Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» сократил экспорт газа в страны дальнего зарубежья на 44,5%

Новости


16:08, 1 Декабря 22
Нефтегазовая Россия
«Газпром» сократил экспорт газа в страны дальнего зарубежья на 44,5%

«Газпром» сократил экспорт газа в страны дальнего зарубежья на 44,5% В январе-ноябре 2022 года «Газпром», по предварительным данным, добыл 376,9 млрд куб. м газа. Это на 19,4% (на 90,8 млрд куб. м) меньше, чем в прошлом году.

Спрос на газ компании из газотранспортной системы на внутреннем рынке за этот период уменьшился на 5,7% (на 12,8 млрд куб. м). Вместе с тем, 28 ноября по газотранспортной системе «Газпрома» российским потребителям был поставлен рекордный для этого дня объем газа, а 29 ноября достигнут абсолютный исторический суточный максимум для ноября — 1486,7 млн куб. м.
 
Экспорт газа в страны дальнего зарубежья составил 95,2 млрд куб. м — на 44,5% (на 76,3 млрд куб. м) меньше, чем за тот же период 2021 года. «Газпром» поставляет газ согласно подтвержденным заявкам.
 
Растет экспорт газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» в рамках двустороннего долгосрочного контракта между «Газпромом» и CNPC. Поставки регулярно идут сверх суточных контрактных количеств.
 
Снижение потребления газа в Европейском союзе стало ключевым фактором сокращения спроса на газ в мире. За одиннадцать месяцев текущего года, по первым предварительным оценкам и доступным оперативным данным, мировой спрос сократился на 55 млрд куб. м. Отметим, что снижение потребления газа в 27 странах ЕС составило около 50 млрд куб. м, в Великобритании — более 6 млрд куб. м.
 
По данным Gas Infrastructure Europe, 14 ноября начался отбор газа из европейских подземных хранилищ. На 29 ноября отобрано 2,3 млрд куб. м — 3,3% от объема газа, закачанного при подготовке к отопительному сезону. При этом нагрузка на ПХГ Европы в текущем осенне-зимнем периоде будет выше, чем в предыдущие годы, в связи с изменившимися логистикой и источниками газоснабжения европейского рынка.
 
Идет отбор газа и из ПХГ Украины. На 29 ноября объем газа в хранилищах на 14% (на 2,3 млрд куб. м) меньше, чем в прошлом году. Отобрано 0,7 млрд куб. м газа — это 12,9% от объема газа, закачанного в летний период.


Читайте также:

Тэги: Газпром экспорт газа поставки газа
Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика