Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Минэнерго внесло предложения по созданию нефтяной "кубышки"

Новости


18:26, 27 Апреля 09
Нефтегазовая Россия
Минэнерго внесло предложения по созданию нефтяной "кубышки"

«Мы свои предложения по отнесению нефтяных месторождений в госрезерв сделали и в правительство передали, обсуждается вопрос создания концепции госрезерва нефти, включая резервирование месторождений», - сообщил сегодня министр энергетики РФ Сергей Шматко.

По его словам, данная концепция предполагает формирование «в широком смысле этого слова» государственного резерва нефти.
Предполагается, что у государства будет возможность эффективно пользоваться конъюнктурой рынка, иметь свободу маневра и регулировать поставки нефти на экспорт, передает РИА «Новости».
Напомним, что согласно предложениям ведомства, направленным в правительство, резервы могут формироваться за счет стратегических запасов нефти, нефтепродуктов или путем консервирования месторождений нераспределенного фонда объемом от 30 млн т. В Минэнерго насчитывают 11 таких участков.
Возможность создания резервов нефти чиновники стали обсуждать после того, как цена на сырье начала падать. В октябре прошлого года вице-премьер правительства Игорь Сечин сообщил, что в России может быть создан резерв добычи нефти, который позволит повысить эффективность работы на рынке в формуле цены. По его словам, объемы резервов должны быть достаточными для достижения справедливых ценовых параметров в условиях, когда количество доступных запасов нефти сокращается. Позднее глава Минэнерго Сергей Шматко сообщил, что министерство планирует подготовить целый комплекс мер по регулированию поступления объемов нефти на мировой рынок. Одной из таких мер он назвал создание резерва добычи нефти. Правительство поручило профильным ведомствам доложить о результатах подготовки механизмов резервирования нефтедобычи до 1 мая.
Одними из самых привлекательных можно считать месторождения Титова и Требса в Тимано-Печоре, запасы которых оцениваются более чем в 230 млн т. В целом месторождения нераспределенного фонда составляют примерно 22% от общего числа, а запасы нефти еще меньше — 3,1%.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика