Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Болгария нашла в Египте альтернативного России поставщика газа

Новости


21:04, 25 Апреля 09
Нефтегазовая Мир
Болгария нашла в Египте альтернативного России поставщика газа

Египет и Болгария подписали меморандум о взаимопонимании о поставках природного газа в распределительные сети Болгарии и других европейских стран, чтобы снизить энергетическую зависимость от России.

Две страны договорились о строительстве транспортной системы, которая позволит осуществлять доставку газа по трубам или танкерами в виде сжиженного природного газа, заявил журналистам министр энергетики Болгарии Петар Димитров (Petar Dimitrov). Доставка по трубопроводам возможна только после соединения Арабского Газопровода с сетями Болгарии через Турцию, а СПГ может поставляться на терминалы в Греции, передает Bloomberg.

Димитров не уточнил объемы поставок. В заявлении от 16 апреля этого года министерство энергетики Болгарии сообщило, что Египет будет поставлять 1 млрд. куб. метров природного газа в год с 2011 года.

Европа, которая получает 25% потребляемых объемов газа из России, усилила призывы диверсифицировать поставщиков голубого топлива, когда поставки из России были прерваны из-за газовой войны с Украиной в январе этого года по поводу цен и выплаты долгов.

Египет, который является вторым по величине газовым производителем в Африке и обладает третьими по объемам запасами голубого топлива, инвестирует в разработку месторождений, чтобы получить выгоду от роста спроса на топливо.

Болгария и Египет также будут изучать возможность связи Арабского газопровода с поддерживаемом Евросоюзом проектом Набукко в Болгарии, расширяя доступ ЕС к независимым от России источникам газа, сказал Димитров.

Газопровод Набукко, планируемая протяженность которого составляет 3 тыс. км, а лидером консорциума по его строительству выступает австрийская OMV, будет поставлять газ с Ближнего Востока и Центральной Азии через Турцию и Юго-Восточную Европу в Австрию с 2013 года.

Арабский газопровод проходит из Египта в Иорданию, Сирию и Ливан, и будет соединен с Турцией и Ираком в следующем году, передает k2kapital.com.

.


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика