Главная / Новости / Отрасли ТЭК / К зимней Олимпиаде сочинский транспорт переведут на газ

Новости


21:08, 24 Апреля 09
Нефтегазовая Россия Южный ФО
К зимней Олимпиаде сочинский транспорт переведут на газ

Сегодня в Сочи состоялось совместное заседание комиссий правительства РФ и НП «Российское газовое общество» (НП «РГО») по использованию природного и сжиженного нефтяного газа в качестве моторного топлива, а также десятое юбилейное заседание НП «Национальная газомоторная ассоциация» (НГА).

Делегацию ОАО «Газпром» на мероприятиях возглавил член правления, начальник Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Олег Аксютин.
Выступая перед участниками заседания, Олег Аксютин подчеркнул, что использование метана на транспорте может стать эффективной антикризисной мерой в условиях сложной финансово-экономической ситуации в стране и мире. Перевод техники на природный газ – задача государственной важности: это повышает эффективность реализации проектов в различных отраслях промышленности за счет существенного сокращения затрат на автомобильное топливо, а также уменьшения степени воздействия на окружающую среду.
Участники заседания обсудили перспективы развития газомоторного рынка России в свете «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года» и «Основных направлений деятельности Правительства РФ на период до 2012 года». Особое внимание было уделено вопросам законодательной и нормативно-правовой поддержки и стимулирования использования газа в качестве моторного топлива.
На заседании обсуждался ход перевода на газомоторное топливо автотранспорта г. Сочи. Отмечалось, что решение этой задачи является одной из важных мер по оздоровлению окружающей среды к Олимпиаде 2014 года.
Также рассматривался опыт использования газомоторного топлива в сельском хозяйстве и на железнодорожном транспорте. В частности, обсуждалась практика использования передвижных автомобильных заправщиков газа (ПАГЗ) для заправки сельскохозяйственной техники, которая показывает, что современные ПАГЗ позволяют решить проблему заправки большого количества техники в удаленной от магистралей местности. Было также отмечено, что использование газотурбовозов, работающих на сжиженном природном газе, позволит существенно снизить потребление энергии на железных дорогах.
Участники мероприятия были проинформированы о результатах автопробега с участием транспорта, работающего на сжатом природном газе, «Ростов-на-Дону – Краснодар – Новороссийск – Сочи», прошедшего с 20 по 24 апреля 2009 года.


Справка.
Комиссия правительства РФ по использованию природного и сжиженного нефтяного газа в качестве моторного топлива была создана в 1994 году. В состав Комиссии входят представители ведущих министерств и ведомств. В 2003 году аналогичная Комиссия была создана в составе НП «РГО», членами которой являются представители губернаторов субъектов РФ. Основная задача комиссий – выработка решений и рекомендаций, связанных с законодательными, организационными и научно-техническими вопросами перевода автомобильного транспорта и сельскохозяйственной техники на газомоторное топливо.
Российский парк автомобилей, работающих на природном газе, оценивается примерно в 103 тыс. единиц. Сегодня в 60 регионах РФ действует 226 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), 198 из них находятся в собственности ОАО «Газпром». Суммарная ежегодная проектная производительность АГНКС составляет около 2 млрд. куб. м.
Через российские АГНКС в 2008 году реализовано более 321 млн. куб. м газа. Благодаря этому в 2008 году российскими предприятиями, использующими газ на собственном автотранспорте, было сэкономлено 3,7 млрд. руб., а выбросы вредных веществ в атмосферу сокращены на 117 тыс. тонн.
В 2007 году в ОАО «Газпром» утверждена «Целевая комплексная программа «Развитие газозаправочной сети и парка техники, работающей на природном газе, на 2007 – 2015 годы». Программа предусматривает:
* строительство в России за счет ОАО «Газпром» еще 200 АГНКС;
* увеличение парка техники, работающей на газе, в районах расположения новых АГНКС на 50 тыс. единиц;
* увеличение производства газа для автотранспорта до 2,7 млрд. куб. м в год;
* оснащение газозаправочными станциями автомобильных трасс федерального и регионального значения;
* размещение 90 новых передвижных автогазозаправщиков;
* создание 1700 новых рабочих мест;
* сокращение объемов выбросов вредных веществ на 960 тыс. т в год (приведено к СО).
В Южном федеральном округе построено 48 АГНКС, 12 из них находятся в Краснодарском крае. В 2008 году в крае реализовано 23,2 млн. куб. м газа, что составляет 7% от общего объема реализации газа на АГНКС России.


Все новости за сегодня (1)
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика