Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Платформа «Северный полюс» прибыла к точке вмораживания

Новости


15:03, 7 Октября 22
Нефтегазовая Россия
Платформа «Северный полюс» прибыла к точке вмораживания

Платформа «Северный полюс» прибыла к точке вмораживания Научно-экспедиционное судно ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс», построенное АО «Адмиралтейские верфи», прибыло к точке вмораживания. В точке с координатами 82°37’ С.Ш. 155°31’ В.Д. в Северном Ледовитом океане поднят флаг экспедиции «Северный полюс-41».

Здесь началась работа российской дрейфующей полярной станции «Северный полюс-41», организованной специалистами Арктического и антарктического научно-исследовательского института.
 
Выход судна в первую научно-исследовательскую экспедицию из Мурманска состоялся 15 сентября. Вместе с учеными и членами экипажа на борту НЭС ЛСП находятся специалисты АО «Адмиралтейские верфи». В их задачи входит устранение возможных неисправностей в ходе эксплуатации платформы.
 
– По оценкам адмиралтейцев, которые участвовали в переходе, платформа показала полное соответствие заявленным техническим характеристикам, – отметил генеральный директор АО «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков. – Уверен, что за время экспедиции судно, построенное коллективом верфей, станет для команды ученых гарантом комфорта и безопасности.
 
Предприятие построило ЛСП «Северный полюс» по заказу Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в рамках реализации государственной программы по социально-экономическому развитию Арктической зоны.
 
Контракт между АО «Адмиралтейские верфи» и Росгидрометом на строительство ЛСП подписан в апреле 2018 года. Судно заложено 10 апреля 2019 года. Строительство заказа проходило в рамках реализации государственной программы по социально-экономическому развитию Арктического региона Российской Федерации.
 
ЛСП «Северный полюс» обладает функционалом научно-исследовательского центра и предназначена для круглогодичных экспедиций в высоких широтах Северного Ледовитого океана. Судно призвано проводить геологические, акустические, геофизические и океанографические исследования; способно проходить во льдах без привлечения ледокола, а также принимать на борту тяжелые вертолеты типа МИ-8 АМТ (Ми-17). ЛСП обеспечит комфортные и безопасные условия работы и проживания экипажа и научного персонала на полярной станции при температуре до -50о и влажности 85%.
 


Все новости за сегодня (3)
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика